1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

«Губернский стиль» Виктории Бриковой

main.jpg Дебют студентки второго курса отделения дизайна и моделирования одежды Виктории Бриковой на международном фестивале моды «Губернский стиль» принес ей победу в номинации «Du luxe». Поздравляем Викторию с успешным выходом на большой подиум и желаем в новом сезоне получить «Золотое веретено»!

Пятнадцатый сезон международного фестиваля моды, дизайна и ремесел «Губернский стиль» в этом году проходил с 26 по 28 мая 2017 г. в городе-герое Туле. Жюри в десятый раз возглавил патриарх российской моды 79-летний Вячеслав Зайцев.

На тульском подиуме блистали коллекции в номинациях: «Street style» – одежда в стиле городской кэжуал (casual), «Бизнес-идея» – индивидуальные бренды, «Du luxe» – вечерняя, свадебная и нарядная одежда, «Креатив» – нестандартные решения и оригинальное исполнение, «Этностиль» – национальные черты в современной одежде, «Дебют» - творчество юниоров, не достигших 17-летнего возраста, «Радость детства» – одежда для детей и школьная форма, «Перформанс» – представление Театров моды.

Своими впечатлениями и планами Виктория Брикова поделилась сразу после возвращения в Майкоп.

- Как решилась принять участие в «Губернском стиле», там же сильные мастера, там в жюри Вячеслав Зайцев?

- Мой преподаватель рассказала об этом большом модном конкурсе, а я потом на сайте все подробно рассмотрела. Кто в прошлом году победил, какие модели и так далее. И для себя решила, что вполне смогу предложить что-нибудь достойное этого международного конкурса.

- А что побудило стать именно модельером, что ты увидела для себя в этой профессии?

- Мне все нравится. Люблю шить, учусь этому, потому что еще многого не знаю. В детстве я любила рисовать платья и всегда говорила, что когда вырасту, буду шить такие наряды. И даже пыталась шить куклам своим одежды. Училась в художественной школе.

И вот в прошлом году поступила в колледж с одной единственной целью - стать модельером- конструктором, дизайнером одежды. На втором курсе началось все самое интересное. Когда узнала про такой крутой фестиваль моды как «Губернский стиль», сразу стала готовиться к нему. На коллекцию у меня ушло полгода.

- Откуда возникла идея коллекции и само название «Сияние»?

- «Сияние» - это изначально идея соединить простое и красивое. Есть представление, что красивое – это непременно пышное, для красной дорожки, безумно дорогие ткани, невероятный крой. А мне хотелось сделать что-то современное, в чем будет удобно людям разного возраста, не только моим ровесникам. Хотелось создать нечто свежее и красивое, поэтому в моей коллекции семь костюмов, которые выполнены из тканей, которые как бы светятся, сияют.

Мне кажется, что у меня это получилось. На «Губернском стиле» ко мне многие подходили и высказывались, что коллекция получилась очень красивая – это было для меня как «Приз зрительских симпатий». Порадовали и вопросы «не продается ли?», а то купили бы сразу. Эти мнения для меня тоже очень важны.

- Как шилась коллекция и шла работа над этим проектом?

- Это стало общим делом и для моей семьи и для коллектива отделения дизайна и моделирования. Руководитель коллекции Наталья Каламетовна Девякович помогла подобрать ткани. Много эскизов рассмотрели. Она советовала как лучше. Ездили вместе в Краснодар за тканями. А дальше помогали мастера отделения. Наталья Васильевна кроила.

Хочу сказать всем, кто мне помогал и учит на отделении, огромное спасибо. Заведующей отделением, Светлане Байзетовне Хагауджевой, которая во всем помогала и пожелала успехов. Главному раскройщику Светлане Ивановне Ткаченко, руководителю практики, мастеру Светлане Стефановне Назаренко, мастерам - Волковой Елене Владимировне, Сычиковой Марине Владимировне. Только благодаря моим наставникам и мастерам в такой короткий срок осуществилась моя мечта.

- А какова роль ткани в создании коллекции?

- Сейчас я понимаю, что ткань надо почувствовать, понять, как она себя ведет. Признаюсь, пока работала над коллекцией, я получила огромное эстетическое удовольствие от всего процесса. И кто бы сегодня ни говорил о профессии модельера, которая не востребована, не соглашусь, и могу на своем опыте опровергнуть любого, кто так думает. Модельер – это профессия на все времена.

В моих моделях много вышивки, на которую ушло много времени. Вышивка – это очень моё. Огромное спасибо папе, который мне в этом помогал и сделал мне три большие сумки для перевозки коллекции. Дома мне очень помогают родители и поощряют мое увлечение.

Одним словом, первая моя коллекция стала и нашим семейным проектом. И моя победа стала нашей общей победой. В Майкопе нас родные встретили с большим букетом роз. .

- Как прошел конкурсный день и какие впечатления от Тулы?

- На конкурсе я отправилась с мамой. Сразу после размещения в гостинице неподалеку от вокзала и, отдохнув, отправились к месту конкурса – торгово-развлекательный центр «Макси». Встречала всех участников Ирина Сопелкина, соорганизатор конкурса. Это был день кастинга моделей, подготовка костюмов. Выбрала моделей для показа, у меня было больше всех – семь. В этот же день была пресс-конференция для участников конкурса. А потом нас повезли в Оружейный музей. Это же город-герой Тула!

Сам показ начался около 15 часов дня. Моя номинация был второй с конца. И мне удалось три номинации просмотреть. Все было очень интересно и зрелищно. Жаль, что всё прошло очень быстро. После конкурса была фотосессия с Вячеславом Зайцевым, и я воспользовалась этой возможностью. Потом члены жюри по традиции дали пресс-конференцию, где высказались о каждой коллекции в каждой номинации. По номинации «Де люкс» было сказано, что в целом все модели хорошие, но был приятно, что особо была отмечена моя коллекцию.

Потом состоялась церемония награждения. Это была моя минута славы - диплом третьей степени для первого раза – это супер!

- Есть ли планы на поехать снова на фестиваль моды?

- Конечно! Мне бы хотелось еще раз выставиться на «Губернском стиле». Скорее всего это снова будет номинация «Де люкс». Ничего не могу с собой поделать - очень люблю «от кутюр», люблю вышивку, люблю Дольче Каббано. Поэтому и влечет к люксовой номинации.

«Адмиралтейская игла» - это пока для меня «мечта маленькой девочки». Такие конкурсы все-таки тоже путь к профессии. Чем больше работ, больше конкурсов, тем быстрее появится свой стиль

- Есть ли планы на поехать снова на фестиваль моды?

- Есть идея новой коллекции?

- Есть, но нужно прорисовать, понять.

- Успехов в учебе и конкурсах моды!

Т«Губернский стиль» Виктории Бриковой Т«Губернский стиль» Виктории Бриковой Т«Губернский стиль» Виктории Бриковой
Еще фото...