1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Мы - наследники Великой Победы

main.jpgПод таким девизом в канун Дня Победы студенты и преподаватели отделения права и экономики МГГТК АГУ стали в ряды «Волонтеров Победы».

В преддверии празднования 9 Мая студенты посещали ветеранов, участвовали в различных акциях, конкурсах.

Всероссийская акция «Письмо Победы» вызвала отклик у студентов и преподавателей отделения. Они написали письма от благодарных потомков поколению победителей, письма, исполненные благодарности, глубокого уважения и признательности всем участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла. Затем красочно оформленные письма были вручены ветеранам вместе с георгиевскими ленточками.

Чувством глубокого уважения и благодарности наполнены «Письма в прошлое», в которых ребята обращаются к своим родным и незнакомым людям, павшим в годы войны, умершим от ран, пропавшим без вести, замученным в концлагерях. В письмах звучит обещание, что ни один участник войны не будет забыт.

Обращение к людям, которых уже нет в живых, - это дань любви, высочайшего уважения и благодарности за жизнь, за свободу, за мирное небо, завоеванное ими ценой собственной жизни.

Предлагаем прочитать некоторые из этих писем, очень искренних и волнующих.


Здравствуй, дорогой мой прадедушка. Мне очень жаль, что у меня нет возможности поговорить с тобой лично, сказать тебе спасибо за жизнь.

Прошло много времени со дня окончания Великой Отечественной войны, в которой ты участвовал, но мы знаем, кому мы обязаны жизнью. Наша память о войне стала нравственной памятью, возвращающей нас к героизму и мужеству советского народа.

О той незабываемой беде, которая пришла в каждую семью нашей страны, написано много книг, поставлено большое количество фильмов. Но самыми яркими для меня стали твои воспоминания о войне, которые ты описал в обычной тетради. Прочитав твои записи, я узнала, насколько страшной была эта война, какие тяготы переносили наши солдаты, насколько жестокими были фашисты.

Ты дошел до Харькова и, раненый, попал в плен. В 1944 году наши освободили тебя и тысячи твоих товарищей из плена, потому ты остался жив.

Спасибо, дорогой мой человек, за все: за мирное небо и яркое солнце, а самое главное, - за жизнь и уверенность в завтрашнем дне. Мы будем всегда помнить тебя и любить.

Твоя правнучка Сарян Валерия


Дорогая моя любимая бабушка, Карпенко Мария Гавриловна. Пишу тебе письмо я, твоя внучка. Ты пережила войну, и именно от тебя я узнала, какое страшное это было время. Люди недосыпали и недоедали, все силы отдавали ради Победы. И в возрасте шестнадцати лет (а в этом возрасте сейчас нахожусь я) ты работала в тылу: шила одежду для фронтовиков, ухаживала за ранеными. Благодаря тебе и таким, как ты, мы теперь живем под мирным небом и радуемся жизни. Семьдесят три года прошло со дня окончания войны, но память о Вас, ветеранах, будет вечной.

Дорогая бабушка, как жаль, что тебя нет рядом со мной.

Твоя внучка Хакуринова Джанета


Дорогие участники Великой Отечественной войны, живые и павшие в боях, а мы живем под мирным небом, учимся в колледже, у нас есть родные и близкие люди. Все это благодаря вам! Спасибо вам за подвиг, за то, что не жалея своих жизней, вы боролись с врагом, за то, что сейчас все мы живем спокойно, за то, что мы вообще существуем.

С детства нам рассказывали о войне, в которой погибли миллионы людей. Сначала рассказывали мамы, когда водила нас на парад, о том, что надо быть благодарными людям, которым мы обязаны жизнью. Потом об этом же нам говорили в школе и в колледже.

К сожалению, мало осталось живых участников войны. И мы – последнее поколение, которое видит их живыми. Мы благодарны всем, кто воевал, кто трудился в тылу, приближая Победу. Гордимся вами и помним ваш подвиг.

Студенты отделения экономики и права


Дорогой мой прадедушка, пишет тебе твоя правнучка, хотя ты меня и не знаешь. Я тебя видела на фотографиях у моей бабушки - твоей дочки, - которая рассказывала мне о военном времени. Бабушка рассказывала мне, где ты воевал и как был ранен. Мы о тебе всегда вспоминаем с любовью. Я горжусь тобой. Ведь ты был частью той армии, которая отстояла независимость нашей страны. Сегодня я всем вам хочу сказать: «Спасибо!» Спасибо за наше счастливое детство, за то, что мы живем в свободной стране.

Как бы мне хотелось встретиться с тобой, обнять тебя, рассказать о своей жизни и признаться, как я горжусь тобой. Дедушка, мое поколение тоже хочет жить в мире. Я никогда не забуду тебя и тех, кому я обязана жизнью.

Твоя правнучка Ангелина


Студенты и преподаватели отделения шлют слова признательности и поздравления всем ветеранам Республики Адыгея.

Дорогие ветераны Великой Отечественной войны.

Сердечно поздравляем Вас с великим праздником Победы в войне с фашизмом. Уходят эпохи, сменяются поколения, но день 9 мая 1945 года навечно останется в героической летописи Отечества как символ всемирно исторического подвига нашего народа в войне против «коричневой чумы».

Чем больше времени нас отделяет от победного мая сорок пятого года, тем величественнее представляется нам подвиг людей, разгромивших фашизм, Ваш подвиг, дорогие наши защитники.

Низкий поклон Вам за Ваш ратный труд, за мужество и душевную стойкость, за то, что Вы пронесли сквозь жестокое военное лихолетье, не уронив и не запятнав принципы подлинного гуманизма и справедливости, любви, сохранили непоколебимую веру в Победу.

Вы – герои. Все, кто с оружием в руках сражался с врагом, кто в тяжелейших условиях ковал оружие грядущей Победы, кто на своих плечах вынес все тяготы и лишения военного лихолетья. Вы все достойны глубочайшего уважения.

Преклоняясь перед вашим подвигом, мы сегодня просим: простите нас, когда мы не всегда бываем к Вам внимательны. Мы в неоплатном долгу перед Вами.

Искренне желаем Вам хорошего здоровья, бодрости духа, жизненных сил.

Студенты и преподаватели отделения права и экономики МГГТК АГУ

Мы - наследники Великой Победы Мы - наследники Великой Победы Мы - наследники Великой Победы
Еще фото...