1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

ТРЕНД: молодой профессионал

main.jpgСтандарты WORLDSKILLS впервые включены в учебную практику студентов колледжа. Такой подход отвечает запросу времени и работодателя, потому что в коллектив приходит не молодой специалист, а молодой профессионал

«Мы должны сформировать целую систему
национальных соревнований для рабочих кадров.
Предлагаю назвать эту систему «Молодые профессионалы».
Очень важное направление».
Президент России В. Путин

Курс МГГТК АГУ на внедрение практико-ориентированных моделей зарубежного опыта в сфере подготовки кадров и популяризации рабочих специальностей нашел отражение в проведении зачета по учебной практике по ПМ 05 «Выполнение работ по рабочей профессии «Официант», который проводился с применением методик WorldSkillsRussia по трем модулям компетенции «Ресторанный сервис».

Целью мероприятия, проведенного в соответствии со стандартами Worldskills, стало внедрение методики и заданий WorldSkillsRussia для текущей и итоговой аттестации в колледжах России, что позволит обеспечить максимально адаптированного специалиста не только к условиям российского рынка труда, но и международных стандартов, а также профориентация.

Для проведения аттестации преподавателем Осиповой О.В. были разработаны задания, содержание которых соответствовала основным модулям при оценке 35 компетенции WorldskillsRussia, но доработанные с учетом требований Федерального государственного образовательного стандарта ФГОС-3+.

Аттестация по модулям 1 и 3 «Подготовка к обслуживанию в различных стилях» и «Обслуживание в соответствии с предварительно полученным заказом» соответственно проводилась на базе социального партнера колледжа ООО «Лоо» ресторан «Версаль. Генеральный директор ресторана Шекультиров М.М. предоставил площадку для проведения зачета и вошел в состав экспертной группы.

Зачетное занятие по модулю «Бар» стало и профоориентационным. На занятие были приглашены учащиеся МБОУ СОШ №15, которых особенно восхитили молочные и фруктовые коктейли, а преподаватели с удовольствием дегустировали кофе!

В состав экспертной группы вошли ведущие педагоги и специалисты отрасли. Экспертизу заданий на соответствие проводила Хачемизова И.Ш. «Деловые люди». Руководитель РКЦ РА WorldSkillsRussia Пашкова А.Р. по итогам аттестации выделила актуальность нашей методики и важность новой формы подготовки молодых специалистов.

Напомним, что в прошлом году четверо наших студентов приняли участие в Чемпионате WORLDSKILLS ЮФО, который проводился в г. Краснодаре, в четырех компетенциях. Первый опыт участия студентов колледжа оказался успешным: Гладких Елена и Тажидинов Рустем стали бронзовыми призерами в компетенциях «Технология моды» и «Ресторанный сервис» соответственно.

Первый опыт вдохновил педагогический коллектив и подвиг на более подробное изучение стандартов компетенций WSR и поиск путей внедрения их в организацию учебного процесса. С этой целью по инициативе директора колледжа Керашева А.А. была создана рабочая группа для разработки новой модели проведения практики и повышения качества подготовки кадров по профессиям и специальностям из перечня ТОП 50.

Для повышения качества разработки элементов образовательной программы с учетом требований профессиональных стандартов в рабочую группу вошли представители организаций-партнеров колледжа. Это руководители организаций партнеров ООО «Лоо» ресторан «Версаль» директор Шекультиров М.М. (г. Майкоп) и ООО «Абсолют» управление пансионатами директор Зинченко И.И. (Республика Абхазия г. Гагра).

Комплекс мероприятий по созданию образовательных структур по подготовке кадров по профессиям из списка ТОП-50 и соответствие квалификаций выпускников международным стандартам базируется на созданном потенциале и направлен на решение следующих задач:

- модернизация региональной системы подготовки кадров по наиболее востребованным и перспективным профессиям и специальностям;
- организация получения выпускниками квалификации в соответствии с мировыми стандартами и передовыми технологиями;
- повышение эффективности реализации модулей по современным технологиям на базе профессиональных образовательных организаций.

Внедрение лучших мировых практик подготовки профессиональных кадров для участия по стандартам Worldskills и ретрансляции этих практик в систему профессионального образования один из перспективных направлений на пути сокращения несоответствия между потребностями работодателя и предложением образовательной системы.

ТРЕНД: молодой профессионал ТРЕНД: молодой профессионал ТРЕНД: молодой профессионал
Еще фото...