1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Дистанционное обучение: новые возможности

main.jpgКак уже сообщалось, в связи с осложнившейся эпидемиологической обстановкой в стране и мире, МГГТК АГУ с 20 марта перешел на дистанционную форму обучения.

Основным инструментом дистанционного обучения был и остается электронный образовательный ресурс ЭОР МГГТК ФГБОУ ВО «АГУ».

Ресурс был создан еще в 2015 году и все это время дорабатывался и совершенствовался. Дистанционные курсы, созданные преподавателями и размещенные на портале, ранее уже были опробованы в качестве элемента интегрированного обучения. В нынешней ситуации ресурс заработал в полную силу.

Все студенты колледжа прошли регистрацию и получили удаленный доступ к обучающим программам. В настоящее время учебный процесс осуществляется в соответствии с расписанием занятий и включает в себя основные формы традиционной организации, только в электронном виде: лекции, практические и лабораторные занятия, систему тестирования, самостоятельную работу студентов.

Общение преподавателей и студентов при этом происходит, как правило, так: студенты выходят на сайт в удобное для них время и используют заранее подготовленные учебные и справочные материалы, выполняют и присылают на проверку выполненные задания, могут задать вопросы преподавателям по электронной почте или по телефону. Преподаватели, со своей стороны, контролируют посещаемость занятий (сайта) и степень усвоения учебного материала, оценивают присланные работы, дают советы и методические рекомендации.

Некоторые наиболее продвинутые преподаватели практикуют взаимодействие с группами обучающихся в онлайновом режиме в формате тематических вебинаров. Таким образом, дистанционное обучение открывает студентам доступ к нетрадиционным источникам информации, повышает эффективность самостоятельной работы, дает простор для творчества, а преподавателям позволяет реализовывать принципиально новые формы и методы обучения.