1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Создан Попечительский совет МГГТК АГУ

main.jpg30-летие со дня основания колледжа отмечено знаковым и важным событием – созданием Попечительского совета.

28 февраля состоялось расширенное заседание Совета колледжа, на котором было решение о создании Попечительского совета МГГТК АГУ. На заседании был утвержден состав Попечительского совета колледжа и избран его председатель. Возглавил Попечительский совет МГГТК АГУ министр образования и науки, доктор экономических наук, профессор А.А. Керашева.

Важность и значимость этого решения для колледжа и университета была отмечена в выступлении ректора Адыгейского государственного университета, доктора социологических наук, профессора Р.Д. Хунагова, который принял участие в расширенном заседании Совета колледжа.

Открыла заседание Совета колледжа З.М. Тепсаева. Она подчеркнула, что такая форма коллегиального управления колледжа и создается в соответствии с ФЗ «Об образовании» и Положением об МГГТК АГУ.

В состав Попечительского совета из 15 человек входят представители предпринимательских, финансовых и научных кругов, объединений работодателей и общественных объединений, органов власти субъекта и органов местного самоуправления в том числе и выпускники колледжа.

На расширенном заседании Совета колледжа выступил ректора Адыгейского государственного университета Рашид Думаличевич Хунагов.

Он отметил новаторский подход в формировании Попечительского совета колледжа, что свойственно университету и его духу созидания, который выразился в том, что впервые такой орган возглавил действующий министра науки и образования республики. Такая практика, впрочем, существует. Президент РФ Владимир Путин возглавляет Попечительский совет МГУ, а Дмитрий Медведев является председателем Попечительского совета Южного федерального университета.

Попечительские советы в мировой практике являются связующим звеном между обществом и образовательными организациями. Адыгейский государственный университет также имеет свой Попечительский совет. И в Положении об университете прописано, что это один из руководящих органов управления.

Попечительский совет – это важнейшее звено для связи с обществом, с работодателями. Это свидетельство того, что колледж – это открытая образовательная организация, колледж готов учитывать мнения членов Попечительского совета.

Состав Попечительского совета колледжа солидный и представительный. В него вошли известные политики, предприниматели, деятели науки, среди которых, что особенно приятно, есть выпускники колледжа.

Учитывая, что председатель Попечительского совета А.А.Керашев хорошо знает задачи и проблемы колледжа, то такой выбор делает эту коллегию действенным инструментом для успешного поступательного развития МГГТ АГУ, подчеркнул Р.Д.Хунагов.

Он отметил, что высокое качество подготовки выпускников колледжа и современная материально-техническая база сделали колледж конкурентоспособным в сфере СПО. Рашид Думаличевич выразил уверенность, что Попечительский совет под председательством министра науки и образования А.А. Керашева поможет реализовать разнообразные проекты в деле совершенствования линейки специальностей, оснащенности и созидательного развития МГГТК АГУ.

Председатель Попечительского совет Анзаур Асланбекович Керашев поблагодарил коллег за оказанное доверие, понимание и поддержку и подчеркнул, что колледж идет в ногу со временем и является надежным звеном в цепи непрерывного образования «колледж-вуз».

ТОП 50 наиболее востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий, которые требуют среднего профессионального образования – это реальность. Наш потенциал высок. Это не только материально-техническая база, это кадровый потенциал, это инновационное мышление преподавателей и сотрудников колледжа, это точно понимание конечного результата – подготовка современных менеджеров производства среднего звена.

Положение о попечительском совете МГГТК ФГБОУ ВО "АГУ"