1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Первому вузовскому чемпионату WorldSkills дан старт!

wsr.jpg 19 сентября дан старт Первому вузовскому чемпионату Адыгейского государственного университета по стандартам WorldSkills Russia. В нем принимают участие студенты, обучающиеся в вузах по программам среднего профессионального образования, бакалавриата и специалитета.

Участников и гостей приветствовала директор, кандидат педагогических наук З.М.Тепсаева:

- Уважаемые гости, уважаемые участники мы рады видеть вас на Первом открытом чемпионате по стандартам WorldSkills Адыгейского государственного университета.

Идеи и цели движения – это повышение престижа рабочих и прикладных профессий, это возможность молодым специалистам показать уровень своих знаний, уровень профессионального мастерства и лучшие индивидуальные качества, умение работать в команде. Результаты, которые покажут участники чемпионата, свидетельство их уровня подготовки, и уровня своих учебных заведений. Хочу подчеркнуть роль и значение нашего участия в этом международном движении.

Движение WorldSkills – это возможность в нашей стране внедрить и реализовать стандарты самого высокого уровня, которые необходимы сегодня для экономического роста всей отраслей экономики, а также для самореализации личности. Наконец, это уникальная система распространения высоких международных профессиональных стандартов на всей территории России.

Желаю участникам чемпионата показать свои лучшие качества, все свои знания и умения. Успехов, высоких достижений и удачи!

Под звуки Государственных гимнов России и Адыгеи Первый открытый чемпионат по стандартам WorldSkills Адыгейского государственного университета объявляется открытым.

Начальник отдела Министерства образования и науки Марина Аслановна Емзешева передала приветствие от имени министра науки и образования РА Анзаура Асланбековича Керашева и пожелала всем плодотворной работы и высоких результатов в своих компетенциях.

Анна Руслановна Пашкова, руководитель регионального координационного центра WorldSkills в РА отметила важность этого события. Республика Адыгея в качестве ассоциированного члена движения WorldSkills Russia дважды становилась участником чемпионатов молодых профессионалов – от регионального до всероссийского. Вузовский уровень Чемпионата – это новый опыт и новые достижения, это отличный путь для профессионального роста и карьеры молодых специалистов.

На сцену поднимаются эксперты и участники Первого открытого чемпионата по стандартам WorldSkills Адыгейского государственного университета. Зачитывается клятва экспертов. Звучат слова: «Клянемся!».

Первый вузовский чемпионат WorldSkills Russia будет проходить на трех площадках по трем компетенциям. Ресторанный сервис (Rsttaurant Servise), ИТ Программные решения для бизнеса» и Сетевое и системное администрирование. Участие принимают студенты нашего вуза и студенты Майкопского государственного технологического университета, Армавирского государственного педагогического университета и Кабардино-Балкарского государственного университета имени Х.М. Бербекова.

В рамках Чемпионата стартует и новая для нас компетенция «ИТ: Программные решения для бизнеса». Площадкой для компетенции «Ресторанный сервис» традиционно стал ресторан «Версаль», за что администрация вуза выражает огромную благодарность генеральному директору Шекультирову М.М.

Для сообщества обучающихся в дни Чемпионата в колледже действуeт Workshop. Это обучение с минимальным количеством теории и максимальным - практики. Цель - освоение различных навыков путем взаимодействия в группе.

Главной конкурсной площадкой чемпионата по праву стал МГГТК АГУ. Колледж, как и Адыгейский государственный университет является ассоциированным членом WorldSkills. В этом же году у нас открыта сетевая Академия Cisco, что позволяет реализовать стандарты WSR не только по компетенции «Сетевое и системное оборудование», но и в учебном процессе.

Студенты колледжа успешно выступили в 2016 году на отборочном чемпионате Южного федерального округа. Студенты Гладких Елена и Рустем Тажидинов стали бронзовым призером в в компетенциях «Технология моды» и «Ресторанный сервис» соответственно. В этом же году студент нашего колледжа Денис Афанасов принял участие в отборочном туре чемпионата России в городе Якутске и в финале V Национального чемпионата России за Южный Федеральный округ.

Итак, время молодых профессионалов наступило! Пусть победит лучший!