1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Дневник чемпионата WorldSkills Russia

wsr.jpg 19 сентября 2017
WorldSkills Russia-2017: в АГУ впервые проходит чемпионат WorldSkills
Первый вузовский чемпионат «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» стартовал 19 сентября в на площадках МГГТК АГУ. 18 студентов-участников АГУ, МГТУ, Армавирского государственного педагогического университета и Кабардино-Балкарского государственного университета имени Х.М. Бербекова борются за право представить свой университет в финале национальных межвузовских соревнований.

В ходе чемпионата студенты осваивают задания, которые несколько сложнее, чем в учебной практике - так реализуется одна из целей вузовского чемпионата - ускорение профессионального становления.

Одновременно с соревнованиями проходит деловая часть, направленная на трансформацию образовательных программ под стандарты WorldSkills, а также интерактивы для школьников, направленные на знакомство с актуальными профессиями.

Открытие Открытие Открытие
Еще фото...

1-й день чемпионата. 20 сентября.
Первый день задал общий порядок чемпионата для всех участников. На отделении информационных технологий действуют две площадки чемпионата «ИТ Программные решения для бизнеса» и «Сетевое и системное администрирование».

Участники после знакомства конкурсными заданиями, прошли жеребьевку, получили инструктаж экспертов и участников по охране труда и технике безопасности.

Чемпионат по компетенции «Ресторанный сервис» проводились на базе партнера колледжа - ресторана «Версаль».

Конкурсное задание проходило по двум модулям: -организация обслуживания в ресторане; организация обслуживания в баре, кафе.

Участники выполняют ряд заданий общего содержания и специальные задания. Команда экспертов оценивает работу конкурсантов. На выполнение заданий отводится пять часов.

В рамках деловой части открытия состоялись круглые столы «Подготовка рабочих кадров в РА: соответствие спроса и предложения, перспективы и поиск новых решений», «Проектирование и реализация образовательных программ в соответствии с требованиями WSR и профессиональных стандартов». В работе круглого стола приняли участие директор Центра занятости населения города Майкопа Черниченко Владимир Иванович, руководитель Регионального координационного центра движения WorldSkills в Республике Адыгея Анна Руслановна Пашкова, эксперт бизнес-среды Доценко Виктория Михайловна, администратор ресторана «Лазурный берег».

Состоялось заседание координационно-методического совета образовательных организаций по теме «Проектирование и реализация образовательных программ в соответствии с требованиями WSR и профессиональных стандартов».

Для школьников 9-х классов республиканского центра была организована профориентационная работа по направлению «робототехника».

На протяжении всего чемпионата, на площадках работают волонтеры Чемпионата – студенты МГГТК АГУ.

2-й и 3-й дни. 21 и 22 сентября
В 8:30 как определено графиком чемпионата на площадках Первого вузовского чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills) в Республике Адыгея состоялся сбор участников и повторный инструктаж по технике безопасности знакомство с конкурсными заданиями. Общение и проверка рабочий мест с экспертами перед тем, как конкурсанты приступят к выполнений заданий. Снова жеребьевка и – за работу!

Ровно в 9.00 участники и эксперты расходятся по своим рабочим местам. На площадках царит сосредоточенная и напряженная работа. Через три часа перерыв на обед, и снова за дело.

По окончании трех дней эксперты приступили к оцениванию работ и подведению итогов.

Конкурсные дни чемпионата Конкурсные дни чемпионата Конкурсные дни чемпионата
Еще фото...

ДЕЛОВАЯ ПРОГРАММА ПЕРВОГО ВУЗОВСКОГО ЧЕМПИОНАТА «МОЛОДЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ (WORLDSKILLS RUSSIA)»

Первый вузовский чемпионат «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)», который стартовал 19 сентября в на площадках МГГТК АГУ кроме конкурсной, включал в себя обширную и разнообразную деловую программу по наиболее актуальным темам профессионального образования и подготовки кадров для новой России.

21.09.17. В рамках деловой части Первого вузовского чемпионата состоялись круглые столы «Подготовка рабочих кадров в РА: соответствие спроса и предложения, перспективы и поиск новых решений», «Проектирование и реализация образовательных программ в соответствии с требованиями WSR и профессиональных стандартов».

Круглый стол «Внедрение стандартов WorldSkills в структуру подготовки бакалавра» объединил большую группу специалистов-практиков из числа преподавателей, методистов, заведующих отделений, представителей образовательных организаций Республики Адыгея и Кабардино- Балкарии.

Спикерами круглого стола выступили Аракелов А.В., кандидат педагогических наук, декан инженерно-физического факультета ФГБОУ ВО «АГУ», Мамсиров Н.И., доктор сельскохозяйственных наук, доцент ВАК, заведующий кафедрой технологии производства сельскохозяйственной продукции ФГБОУ ВО «МГТУ».

Выступающие поделились своим опытом внедрения стандартов WorldSkills в образовательный процесс вуза, методикой оценки уровня овладения профессиональными компетенциями студентами вуза. Мамсиров Н.И. отметил, что стандарты WorldSkills являются основой для формирования профессиональных компетенций будущих бакалвров. Участники круглого стола обсудили проблемы, возникающие при использовании методик WorldSkills в учебном процессе колледжа и вузов.

Аракелов А.В. также рассказал о функционировании академии CISCO на инженерно-физическом факультете, открытии направления для школьников с целью ранней профориентации обучающихся.

Круглый стол «Сетевое взаимодействие образовательных учреждений, профессиональных образовательных организаций и социальных партнеров с целью ранней профориентации школьников»

В работе стола приняли участие 45 преподавателей колледжей и университетов

Выступающий в качестве спикера кандидат физико-математических наук, заведующий кафедрой прикладной математики и информационных технологий ФГБОУ ВО «АГУ» Алиев М.В. рассказал о взаимодействии вуза с организациями дополнительного образования детей в условиях социально – педагогического партнерства.

Долбина Н.В., заместитель директора по УР МГГТК ФГБОУ ВО «АГУ», представила участникам круглого стола информацию об организации сетевого взаимодействия образовательных организаций и социальных партнеров.

Ответственный секретарь приемной комиссии МГГТК ФГБОУ ВО «АГУ» Сутолкина С.В. раскрыла основные методы повышения эффективности профориентационной работы.

Участники круглого стола поделились собственным опытом работы по профессиональной ориентации школьников.

Деловая программа Деловая программа Деловая программа
Еще фото...

4-ый день. 23 сентября
Чемпионат завершён. Итоги подведены.
В колледже состоялась торжественная церемония закрытия конкурсных площадок по трем компетенциям Первого вузовского чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills) в Республике Адыгея.

Выступающие отметили высокий уровень подготовки участников и высокий уровень организации чемпионата.

WorldSkills – Мир! Мастерство! Умение! Будущее!

Международное движение WorldSkills – это повышение престижа рабочих профессий и организация в различных странах конкурсов профессионального мастерства. Сегодня и наша страна в составе организации WorldSkills

WorldSkills – это новые подходы, стандарты и требования к тем квалификациям, которые удовлетворяют современные производства.

Движение WorldSkills не имеет границ, по размаху и значимости его можно сравнить с международным олимпийским движением.

Вперед к новым победам, друзья!