1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

День памяти жертв ДТП

main.jpgВстреча с начальником отдела ГИБДД по городу Майкопу, подполковником Виталием Алексеевичем Загайко стала главным событием этого дня в МГГТК АГУ.

Непосредственно перед встречей гость познакомился с экспозицией стенгазет, выпушенных на отделениях колледжа в рамках конкурса, приуроченного к Дню памяти жертв ДТП.

Открыла встречу директор колледжа Зарема Меджидовна Тепсаева. Она отметила, что за словами «ДТП – дорожно-транспортное происшествие» всегда чья-то боль, всегда трагедия и очень часто утрата дорогих и близких людей. Автомобили все больше и больше заполняют пространство городов. Это комфортное средство передвижения, но и источник повышенной опасности. Грань очень тонкая, как книжечка Правил дорожного движения. Исполнение Правил или их неисполнение – вот черта между жизнью и больничной койкой или даже смертью.

- Хочется, чтобы результатом этой встречи, стало ваше ответственное отношение к поведению на дороге за рулем автомобиля или в качестве пешехода, - напутствовала участников директор.

Виталий Алексеевич перед началом беседы предложил посмотреть несколько видеосюжетов на тему безопасности дорожного движения и короткометражный фильм «Кредитка», а затем перейти к предмету встречи.

После просмотра видео В.А. Загайко обратился к статистике ДТП на территории города Майкопа с участием несовершеннолетних граждан.

- За 10 месяцев зарегистрировано 185 ДТП, в результате которых 10 человек погибло и 226 человек получили ранения. С участием молодых людей от 16 до 23 лет зарегистрировано 39 ДТП. Два человека погибло и 61 получили ранения различной тяжести. 29 ДТП произошло с участием водителей, чей стаж не превышает двух лет. Двое погибших и 46 раненых в итоге. 13 ДТП с участием мототранспорта и 17 раненых. Зарегистрировано 65 наездов на пешеходов. В итоге четыре человека погибло и 62 человека травмированы. При этом на пешеходных переходах совершено 42 ДТП. Из-за нарушений правил пешеходами зарегистрировано 18 ДТП. Погибло два человека и 16 раненых.

Сухие цифры статистики не могут передать, сколько горя от утрат и сколько отчаяния от сломанной жизни. Как важно суметь за этой цифрой увидеть себя – за рулем ли автомобиля или на пешеходном переходе. Увидеть именно в той ситуации, когда эти страшные буквы «ДТП» коснутся лично тебя.

Беседа проходила в живой и открытой форме диалога. Было немало вопросов со стороны студентов. Молодежь узнала немало нового о деятельности службы ГИБДД. Особо было выделено то, что Правила дорожного движения обращены к безопасности и водителей, и пешеходов. Главное, чтобы каждый выполнял предписанное ему, как участнику дорожного движения. Пешеход должен прежде всего убедиться, что транспортное средство находится от него на достаточном расстоянии и что его переход будет безопасным. Водитель не имеет возможности немедленно остановить автомобиль. Водитель также нарушают правила на пешеходных переходах. Так что ответственность взаимная.

Студенты узнали о последствиях поездок без прав – «за хлебом папа дал съездить». Многие не предполагали, что сидящий за рулем попадает под административный штраф от пяти до пятнадцати тысяч рублей, в владелец авто – папа, друг – до 30 тысяч рублей. Так что даже по минимуму хлебушек дорогой получается.

Подводя итог встречи, директор колледжа З.М. Тепсаева отметила, что такие беседы с представителями ГИБДД стали доброй традицией и поблагодарила всех за плодотворную встречу и пожелала, чтобы никого в жизни не коснулось никакое происшествие на дорогах жизни.

День памяти жертв ДТП День памяти жертв ДТП День памяти жертв ДТП
Еще фото...