1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Золотой дебют МГГТК на 1 Межвузовском чемпионате WorldSkills

wsr.jpgПервые соревнования среди студентов вузов по стандартам WorldSkills прошли в Москве на ВДНХ. В течение двух дней навыки конкурсантов в 36 компетенциях оценивали эксперты из 83 российских вузов.

«Не смотря на то, что вузы присоединились к движению WorldSkills лишь в этом году, финал первого чемпионата собрал свыше 430 студентов со всей страны. Я хочу попросить ребят, чтобы, вернувшись в родной вуз, вы не только использовали полученный здесь опыт, нои замотивировали участников наших следующих чемпионатов. Такая преемственность очень важна»,— сказал нацеремонии награждения генеральный директор Союза «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) Роберт Уразов.

Студенты колледжа и университета принимали участие в следующих компетенциях:

  • Сетевое и системное администрирование – Ковалевский Иван (эксперт Пашкевич Р.В.)
  • Программные решения для бизнеса – Батыры Энес (эксперт Алиев М.В.)
  • Web-разработка – Голеусов Роман (эксперт Леонова М.Н.)
  • Ресторанный сервис – Зиятдинова Анастасия (эксперт Осипова О.В.)
  • Флористика – Еременко Диана (эксперт Арутюнова А.К.)

«Победа на чемпионате это ресурсоемкий и обязательно командный процесс! – отметили эксперты Алиев М. В. и Пашкевич Р. В., - объединение усилий, внедрение элементов компетенций и инструментария WSR в учебный процесс будет работать на подготовку конкурентоспособного специалиста!»

В медальный зачет межвузовского чемпионата вошли вузы из 24 регионов России и один из них Адыгейский государственный университет – студентка Майкопского государственного гуманитарно-технического колледжа АГУ стала золотой медалисткой чемпионата в компетенции «Флористика». Яркими, красочными и очень оригинальными были ее работы! Нестандартные решения отметила и Березенко А.Г. ведущий специалист о флористике не только в РА, но и далеко за ее пределами. Именно ей принадлежит заслуга по раскрытию таланта Дианы.

«Адыгея – страна позитива, цветов, гармонии и лучших флористов!» - сказала региональный эксперт WSR в РА по компетенции «Флористика» Краснощекова Мария, подопечная которой студентка ФГБОУ ВО «МГТУ» Ефимова Анна стала бронзовым призером чемпионата.

С четверым результатом в чемпионате выступила еще одна студентка МГГТК АГУ Зиятдинова Анастасия в компетенции «Ресторанный сервис».

На церемонии награждения заместитель министра образования и науки РФ Людмила Огородова: «Аналога этим соревнованиям пока нет нигде вмире! Спасибо ребятам, не побоявшимся прийти сюда и предъявить свои умения и навыки на суд экспертов. Каждый из вас теперь знает, в чем он слаб, ив чем силен, иможет самостоятельно моделировать свою карьеру. Именно так зарождаются новые современные механизмы образования!»

В целом ребята остались очень довольны участием в нацфинале. Реформирование образования с использованием инструментария WSR очерчивает новые горизонты и перспективы, а значит и формирует новые стратегические решения. Огромная благодарность ректору АГУ Хунагову Р.Д. за предоставленную возможность участия команды вуза в межвузовском чемпионате.

А закончить хотелось бы словами заместителя председателя комитета Госдумы поэкономической политике, промышленности, инновационному развитию ипредпринимательству Денис Кравченко. «Нашу страну ждет новый индустриальный итехнологический рывок, который невозможен безпрофессионалов. Вы молоды, новы уже специалисты — каждый в своем деле!»

УДАЧИ, МОЛОДЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ!!!

Золотой дебют МГГТК на 1 Межвузовском чемпионате WorldSkills Золотой дебют МГГТК на 1 Межвузовском чемпионате WorldSkills Золотой дебют МГГТК на 1 Межвузовском чемпионате WorldSkills
Еще фото...