1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Автопробег под Знаменем Победы

main.jpg16 января Адыгея студенты колледжа встречали участников автопробега, посвященного 75-летию освобождения Северного Кавказа от фашистских захватчиков, на мемориале защитникам Отечества.

Здесь состоялся памятный митинг. У Вечного огня ветераны, активисты военно-патриотических клубов, представители власти Майкопа и республики.

На митинге было объявлено, что 26 января будет дан старт мероприятиям, посвященным 75-летию освобождения Адыгеи и Краснодарского края. Будет организован традиционных автопробег по маршруту освобождения Республики Адыгея от оккупантов.

Символическим объединением поколений стало 200-метровое полотнище Знамени Победы, которое участники митинга развернули во всю ширь на мемориале и почтили память павших воинов минутой молчания.

Помните!

Немецкие войска начали наступление к Кавказскому хребту 25 июля 1942 года. В ходе операции "Эдельвейс" вермахт должен был решить задачу по захвату Кавказа и уничтожению Черноморского флота.

Битва за Кавказ продолжалась 442 дня на линии фронта протяженностью 1 тыс. км и глубиной 800 км. Это было одно из самых крупных и кровавых противостояний Великой Отечественной войны. Потери советских войск во время боев на Кавказе по некоторым подсчетам составляют от 350 тысяч до миллиона советских солдат.

Автопробег под Знаменем Победы» Автопробег под Знаменем Победы» Автопробег под Знаменем Победы»
Еще фото...