1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Миру нужен «МИР»

main.jpgГлавное событие в колледже: 2 марта - выборы лидера студенческого самоуправления. В это время всегда рождаются новые проекты и инициативы.

Выборы - это большая общегражданская платформа, на которой проверяется зрелость общества. И образованию принадлежит очень важная роль в формировании активного избирательного сознания особенно среди молодежи.

На практике этой цели служит студенческое самоуправление. Выборы актива, лидера – всегда лучший показатель зрелости самих студентов, их готовности принимать на себя ответственность в решении самых разных задач.

Преподаватели и студенты отделения «Экономики и права» поставили глобальную задачу: сформировать личность избирателя. Этой цели посвящен проект «МИР - Молодежный Избирательный Резерв», о котором мы сегодня и хотим рассказать.

Главным отличием проекта «МИР» является то, что на первое место поставлен не процесс – организация выборов, а формирование активного гражданского мировоззрения, позиции.

Как отметили сами организаторы, проект «МИР» - просветительский и одновременно практикоориентированный. Причем одна функция от другой не отделяется, а как бы «строена» одна в другую.

В начале возникла сама идея: исследовать состояние умов в свете выборов и на основе анализа выйти на систему формирования молодежного избирательного резерва. Из этих слов и возникла аббревиатура «МИР». Чтобы соединить теорию с практикой, площадкой для реализации проекта были избраны выборы Председателя студенческого самоуправления МГГТК АГУ.

Инициативная группа преподавателей и студентов во главе с заведующим отделением Р. М. Чич в короткие сроки оформила свою новацию в образовательный проект.

- «Проект «МИР» является развитием гражданско-патриотического направления в образовательной деятельности и воспитательной работе в колледже, - отметила директор Зарема Меджидовна Тепсаева. - Новацией является проектный подход и инициатива снизу, со стороны студентов. Хочу особо подчеркнуть этот факт в противовес существующим высказываниям «о правовом нигилизме молодежи», «об аполитичности студенчества» и так далее.

Мы уделяем особое внимание воспитанию гражданских качеств у молодых специалистов. Во время учебы студенты активно участвуют в многочисленных проектах и программах патриотической и общественно-значимой направленности.

Выборы председателя студенческого самоуправления в колледже проходят с 2005 года и всегда в точном соответствии с большими выборами. Выборы студенческого лидера в колледжа никогда не были игрой или имитацией процесса. Так студенты приобретают практический навык участия в выборах.

Сегодня мне приятно отметить, что такой интересный и содержательный проект «МИР» реализуется на отделении».

Проект успешно прошел подготовительный этап и в настоящее время вошел в активную фазу. Студенты 1-3 курсов – Умелые, Инициативные и Креативные (УИК) - активно включились в реализацию основных этапов проекта. Кстати, группа УИК выступит и как участковая избирательная комиссия в организации выборов Председателя студенческого самоуправления.

Проект «МИР» включает три основных этапа: подготовительный. Затем организационно-деятельностный и обобщающий рефлексивно-экспертный. Второй этап самый насыщенный. Каждый этап – это новый уровень знаний о выборах, понимания их значимость в жизни человека и осознания своей роли как активного участника избирательного процесса.

По сути, это проведение полноценной избирательной кампании в масштабах колледжа. Он включает в себя проведение выборных мероприятий с участием студентов и самого широкого круга социальных партнеров. Это выдвижение кандидатов, формирование штабов, дебаты по программам зарегистрированных кандидатов, агитация, встречи с избирателями и так далее. Последний этап – это анализ и обобщение результатов. На основе анализа, по замыслу авторов проекта, будут выявлены качества активного молодого избирателя и сформирована модель молодежного избирательного резерва.

Проект – это не стандартный набор различных мероприятий, в которых будут вовлечены студенты и преподаватели, экспертное сообщество. Каждый пункт программы служит определенной цели и поставлен в определенной последовательности. Как научный эксперимент, когда исследователь шаг за шагом старается проникнуть в природу явления. Так из здесь. Авторы проект ставят амбициозную цель – моделирование личности активного молодого избирателя.

Площадка выборов лидера студенческого самоуправления избрана для реализации проекта «МИР», чтобы придать новый импульс в работе студсовета колледжа. Для этого необходимо вовлечь в выборы председателя максимальное число студентов. Ведь лидеру предстоит представлять все студенческое сообщество колледжа на разных уровнях. Эту простую мысль тоже надо донести до студентов-избирателей.

По мнению организаторов проекта, ответственность проявляется не только в личной активности – «я – кандидат», но и в личном участии – «я-избиратель». Если обе эти модели реализованы, тогда в день выборов своего лидера, каждый студент готов к участию. Участие в выборах – это не статистическая «явка», но прежде всего сознательное решение, которое не рождается само собой.

«Умелые, Инициативные и Креативные» (УИК) сегодня рассказывают в каждой группе на каждом отделении о студенческом самоуправлении, о выборах, их значении, о роли лидера и о том, что правильный выбор – это всегда интересная и полная ярких событий студенческая жизнь. Это такая просветительская часть, но без нее нельзя. А затем последует практика – сами выборы.

В итоге, актив получает опыт участия в избирательной кампании: выдвижение, агитация, разработка программ кандидата, формирование избиркома, подсчет голосов, инаугурация.

- «Личный опыт – это одна из важных целей, которые мы ставим и в реализации проекта «МИР». – отметил заведующий отделением «Экономики и права» Руслан Меджидович. - Когда студенты входят в этот процесс, они видят себя как участников. Приходит осознание понятия «выборы». Возникает мотивация: проявить себя как зрелую личность. А выборы – это самое ответственное решение, которое может принять каждый гражданин в своей жизни и для своего будущего».

Программа проекта разнообразна и обширна. С 19 января по 25 февраля проект «МИР» предлагает всем участниками и желающим принять участие в различных мероприятиях. Дан старт конкурсу эссе «От правовых знаний к гражданской позиции». Состоялась встреча-тренинг «Избирательный резерв» с заместителем Председателя ЦИК РА Майор Е.Н Впереди круглый стол «Молодежь и выборы», конкурс плакатов «Все - на выборы!», проведение соцопросов, встреча с депутатами Майкопского городского Совета народных депутатов на тему «Избирать и быть избранным».

Так от события к событию студенты получают новые и новые знания о выборах, а затем становятся участниками своего рода демонстрационного экзамена на тему «Выборы студенческого самоуправления». День выборов лидера студсовета в колледже покажет, как полученные знания молодые избиратели применяют на практике.

Пожелаем всем участникам проекта «МИР» успехов и достойных результатов!