1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Команда МГГТК АГУ в «Школе лидеров СПО: колледж при вузе»

main.jpgУспех – это траектория развития. Развитие - это освоение новых образовательных технологий и инновационных моделей управления. Успешное развитие – это путь МГГТК АГУ.

12 февраля на совещании Совета колледжа директор З.М. Тепсаева рассказала коллегам об участии команды колледжа в программе профессиональной переподготовки для руководителей и управленческих команд «Школа лидеров СПО: колледж при вузе».

Для участие в профессиональной программе были отобраны 50 учебных заведений Российской Федерации из более 200, подавших заявки. Критериями отбора были не только высокие показатели и репутация лучшего в регионе, но, главное, готовность к инновациям и дальнейшему поступательному развитию.

Южный Федеральный округ был представлен командами Краснодарского края (Сочинский университет), Ставропольский край (Невинномысский колледж), Чеченская Республика (Чеченский госуниверситет), Ростовская область (ЮФУ), Кабардино-Балкарский госуниверсит им. Х. М. Бербекова, в составе которого четыре колледжа. Очень солидный и представительный состав всех слушателей – это руководящее звено вузов и колледжей с очень широкой географией - от Приморья до Юга России.

Развитие – это ключевое понятие во всем курсе программы профессиональной переподготовки, инициатором которой выступило Министерство образования и науки РФ. Цель – вывести колледжи при вузе на новый качественный уровень подготовки кадров для региона, укрепить лидирующие позиции лучших ссузов посредством разработки и реализации программ развития.

Открытие «Школы лидеров СПО» состоялось 5 февраля. Участников приветствовал заместитель директора Департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Минобрнауки России С. А. Картошкин и ректор ГИНФО – Государственный институт новых форм обучения Л.Н. Мельниченко.

Наша команда участвовала в первом модуле по обучению проектной деятельности. Это управление проектами, развитие образовательной организации, реализующей программы СПО в составе вуза.

Полное название модуля «Инициация проекта: Выбор проблематики проектов развития образовательной организации, реализующей программы СПО в вузе, в контексте региональных особенностей».

Второй день первого модуля прошел в насыщенном формате экспертных дискуссий. Он начался с выступления руководителя Программы Макеевой Г. А. Затем преподаватель Программы Смоляков А. В.раскрыл тему о ситуационном анализе и основах проектной деятельности.

С лекцией «Мониторинг качества подготовки кадров в системе СПО. Реализация образовательных программ СПО в вузах» выступила заместитель проректора по методической работе ФГБОУ ВО «Московский технологический университет» Голованова Н. Б.

Завершился день выступлением вице-президента Российского Союза ректоров, ректора ЮФУ М. А.Боровской на тему «Взаимодействие программ СПО и ВО».

В этот день наша команда работала над SWOT-анализом по направлению: «Взаимодействие и коммуникации с целевыми аудиториями». Всего было образовано три группы. В нашу группу вошли представители Приморья, Татарстана, Псковской области, Горно-Алтайска. Каждая команда должна была предложить определенную тему для обсуждения и проектирования. Всего было предложено шесть тем. Мы предложили тему «Социальное сопровождение детей с ограниченными двигательными возможностями здоровья и тиражирование алгоритма взаимодействия с общественными организациями». Иначе говоря – это роль волонтерства для привлечения общественных организаций к проблемам детей с ОВЗ.

Цель программы – это успешная социализация и адаптация детей с ОВЗ в обществе. Наша тема оказалась единственной в своем роде из всех предложенных другими командами, а это 10 групп по шесть тем – всего 60 тем.

По итогам первого модуля всем командам было предложено подготовить свой инновационный проект и защитить его уже в апреле. Проект призван показать потенциал колледжа, который востребован в вузе, в регионе и в Российской Федерации.

Впереди еще три модуля и защита собственного проекта.

Для справки:

Организатор профессиональной программы профессиональной переподготовки – Министерство образования и науки РФ в лице Департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО. Исполнитель – ГИНФО – Государственный институт новых форм обучения.

ГИНФО – первый в России институт дополнительного профессионального образования, способствующий интеграции и распространению лучших отечественных и международных практик, стандартов и технологий развития кадрового потенциала СПО.

Задача программы – обеспечить подготовку управленческих команд к внедрению современных моделей управления профессиональной образовательной организацией, обеспечивающих повышение качества подготовки в соответствии с лучшими мировыми стандартами и передовыми технологий.

По итогам освоения Программы управленческими командами из числа слушателей будут разработаны проекты развития профессиональных образовательных организаций, обеспечивающие подготовку кадров по 50 наиболее перспективным и востребованным на рынке труда профессиям и специальностям в соответствии с лучшими мировыми стандартами и передовыми технологий. специальностям.

Команда МГГТК АГУ в «Школе лидеров СПО: колледж при вузе» Команда МГГТК АГУ в «Школе лидеров СПО: колледж при вузе» Команда МГГТК АГУ в «Школе лидеров СПО: колледж при вузе»
Еще фото...