1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

«Наставник – 2018»

main.gifДелегация МГГТК АГУ приняла участие в Первом всероссийском форуме «Наставник-2018»

С 13 по 15 февраля 2018 года в Москве состоялся первый всероссийский форум «Наставник – 2018». Его организатором выступило Агентство стратегических инициатив.

Наш колледж на этом уникальном форуме представляли заместитель директора по УПП Ляшенко Наталья Владимировна и преподаватель отделения информационных технологий Делок Наталья Анатольевна.

«Талантлив каждый человек, и нужно стараться, чтобы способности каждого были раскрыты. Тут не годятся единые регламенты и стандарты - нужен индивидуальный подход, поэтому наставников должно быть много, а наставничество должно стать общероссийским движением, охватывающим все сферы», - так раскрыла главную идею форума генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева.

На площадке павильона № 75 ВДНХ форум объединил более 4 тысяч участников. Это и действующие наставники на предприятиях, и представители крупнейших государственных и бизнес-корпораций, органов федеральной и региональной власти, сотрудники образовательных учреждений.

Здесь был дал старт формированию государственной программы наставничества, а также созданию банка данных лучших практик для внедрения в регионах.

Первым этапом стала регистрация на сайте агентства https://leader-id.ru. Затем были поданы заявки на участие во первом Всероссийском конкурсе «Лучшие практики наставничества».

Конкурса призван объединить лучших наставников и развернуть работу по тиражированию и внедрению успешных практик на региональном и федеральном уровнях.

Основными блоками деловой программы стали: «Наставничество на производстве», «Наставничество в бизнесе и предпринимательстве», «Наставничество в социальной сфере», «Наставничество в образовании и кружковом движении» и «Дети учат детей».

На площадке форума в залах «Макаренко», «Королев», «Крапивин», «Гастев» были представлены практики наставничества в неформальном образовании, в индустриальной промышленности и предпринимательстве, социальной сфере.

Отдельным направлением стал хакатон Mentorhack по созданию IT-решений для развития движения. Участникам хакатона предлагалось разработать сервисы по поиску и подбору наставников, оптимизации процессов наставничества.

Широкая дискуссия между участниками форума развернулась о движении наставничества в современных условиях. Все вместе искали ответы на вопросы: Кто такой наставник? В каких сферах реализуется наставничество? Каким будет наставничество? Как войти в движение наставников? И многим другим.

Наша делегация приняла самое активное участие во всех мероприятиях форума: мастер-классах, лекториях и дискуссиях.

Итак, форум придал новый импульс к осмыслению и продвижению опыта наставничества в колледже в новых условиях.

«Наставник – 2018» «Наставник – 2018» «Наставник – 2018»
Еще фото...