1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Открыт «Центр прикладных квалификаций школьников»

main.jpgВ колледже постоянно идет поиск наиболее эффективных систем подготовки высококвалифицированных рабочих кадров и ранней профориентации молодежи.

Именно это и стало целевой установкой и платформой для разработки и апробации проекта «Региональный образовательный кластер «Центр прикладных квалификаций школьников»». Проект реализуется под патронатом Министра образования и науки РА, доктора экономических наук, профессора А.А. Керашева.

13 марта в МГГТК АГУ стартовал проект регионального образовательного кластера «Центр прикладных квалификаций школьников», ключевой идеей которого стало создание модели инновационной ресурсной площадки сетевого взаимодействия образовательных учреждений разного уровня и отраслевых организаций.

Первым участником проекта стал Лицей №19 г. Майкопа. Учащимся 5-го класса представилась возможность посоревноваться в командной игре по информатике и информационно-коммуникационным технологиям «ИНФОБАТЛ-2018» - на фото отлично видно, с каким интересом лицеисты играли.. Игра увлекла участников. Юные конкурсанты были активными и проявили живой интерес к IT-технологиям.

За подготовку и проведение данного мероприятия были ответственными преподаватели отделения информационных технологий Делок Наталья Анатольевна и Матвеева Елена Николаевна.

Данное мероприятие способствовало формированию учебно-познавательных мотивов, потребности в творческой деятельности, развитию кругозора обучающихся.

Проект нацелен на то, чтобы в условиях единого образовательного кластера «ШКОЛА-КОЛЛЕДЖ-ВУЗ» решался вопрос обогащения и обновления форм учебной деятельности школьников, формирования у них практических умений и навыков профессиональной деятельности, стратегии собственной трудовой траектории, развития интереса к труду, что является залогом успешности дальнейшего профессионального образования на различных уровнях.

Разработчики проекта:
 Тепсаева Зарема Меджидовна, канд. педагогических наук, директор колледжа
 Ляшенко Наталья Владимировна, канд. биологических наук, заместитель директора по УПР (контактный телефон: +7 962 767 47 23).
 Псеуш Азамат Гиссович, заведующий отделением информационных технологий
 Чумаков Роман Николаевич, директор ГКОУ РА «Адыгейская республиканская школа-интернат для детей с нарушениями слуха и зрения»
 Делок Наталья Анатольевна, преподаватель первой категории
 Селезнева Ирина Константиновна, преподаватель первой категории

На разных этапах к участию в реализации проекта предполагается привлекать общеобразовательные школы, лицеи и гимназии города Майкопа, Майкопского и Гиагинского районов.

Для расширения производственных возможностей кластера решено использовать имеющиеся тренировочные полигоны и производственные площадки, что позволит снизить материальные затраты на организацию и развитие кластера.

С учетом цели допрофессиональной подготовки в проекте предусмотрена работа по трем разноуровневым направлениям:
 профессиональное ориентирование (5-6 классы);
 допрофессиональная подготовка (7-8 классы);
 профессиональная подготовка (9-11 класс).

Механизм функционирования первого этапа предусматривает запуск мастерской «Планета профессий», работа которой будет носить характер ознакомительной образовательной площадки.

Мастерская «Планета профессий» включает несколько секторов:
 IT-технологий;
 Сервис;
 Экономика;
 Естествознание;
 Дизайн и моделирование одежды.

В дальнейшем Центр планирует вести работу по формированию представлений у обучающихся о разнообразии профессий и значимости их труда в форме экскурсий, мастер-классов, презентаций, викторин с элементами творчества и самостоятельного поиска знаний.

Всем участникам и авторам проекта – успехов и в добрый путь!

Открыт «Центр прикладных квалификаций школьников» Открыт «Центр прикладных квалификаций школьников» Открыт «Центр прикладных квалификаций школьников»
Еще фото...