1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Dura lex, sed lex – Закон суров, но это Закон

main.jpgВ колледже состоялась встреча студентов с представителями правоохранительных органов, которые развеяли мифы о «безопасности наркотиков» и безнаказанности за преступления.

27 марта в актовом зале для студентов трех отделений – Экономики и права, Информационных технологии и Индустрии сервиса – был преподан особый урок: действия Закона в реальной жизни.

Гостями стали сотрудники правоохранительных органов Адыгеи: Е.В. Данилова, оперуполномоченный отдела по контролю за оборотом наркотиков МВД по РА, старший инспектор ПДМ отдела МВД России по городу Майкопу Д.В. Соф-Оглы и инспектор этой службы В,И,Ларионов.

«Правда о наркотиках». Документальный фильм под таким названием предварил выступление Е.В. Даниловой. Главной темой фильма было развенчивание мифов о наркотиках. К примеру, говорят, что есть наркотики «лёгкие» и есть «тяжёлые». Или такое утверждение о силе воли: «когда захочу, тогда и брошу». Ничего подобного на самом деле не существует. Наркотик как его ни назови, остаётся наркотиком, а значит последствия будут самые тяжёлые в любом случае. Просто так «соскочить с иглы» ещё никому не удалось. Это сказка для очень глупых и гордых подростков. Наоборот, подчеркнула Е.В. Данилова, как раз спайсы и соли ведут к привыканию с одного раза.

Есть ещё один миф, что закон писан для взрослых, а не для несовершеннолетних. Представители правоохранительных органов весьма убедительно развенчали и этот миф реальными примерами о реальном действии статей уголовного кодекса и Кодекса об административных правонарушениях. «Вместе с паспортом, который получает молодой человек в 14 лет, наступает и время ответственности перед законом», - подчеркнул старший инспектор Д.В. Соф-Оглы.

Сбыт наркотиков, так называемы закладки стали сегодня наживкой для ловли юридически неграмотной молодежи. Наркодилеры преподносят это тяжелое преступление чуть ли не как игру. А срок за эти «игры» не шуточный – от 10 до 20 лет тюремного заключения.

Выступающие особо отмечали, что закон действует не только в настоящем времени, но и оказывает влияние на будущее. Причем, не только того, кто нарушил закон, но и на его будущих детей, на его семью. Сведения об уголовном преступлении хранятся пока преступник жив. А справка о судимости родственника может разрушить самые заветные планы и мечты.

Понятие правонарушения – очень широкое, равно как разнообразны и строги меры наказания. На встрече было приведено немало различных примеров о том, как шалости или приколы в виде подножки, толчка, наскока приводят к весьма тяжёлым последствиям для обеих сторон.

Не обошли стороной и статьи закона о запрете курения в общественных местах. Этот миф о безнаказанности курильщиков также был развеян как дым. И если дым действительно растворяется в воздухе и нет видимого следа, то административный протокол, составленный на нарушителя оставляет реальный след в биографии курильщика. На языке протокола это называется поставить на учёт.

Итогом встречи стали простые и очень важные истины: «Закон обязателен для каждого, ибо это закон. Незнание норм права - не повод их нарушать. Закон написан во благо общества»

Встреча была организована специалистами отдела воспитательной работы колледжа.