1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

От мечты – к призванию!

main.jpgМГГТК АГУ - одно из престижных учебных заведений не только в республике, но и на Юге России. Профессии, приобретаемые здесь, востребованы на рынке труда. «Твой путь к успеху!» - этот девиз начертан на дорожке из разноцветных плиток, ведущей к центральному входу в учебно-административный корпус.

Этим путем от мечты – к призванию прошли тысячи выпускников колледжа за тридцать лет успешной работы большого коллектива преподавателей и сотрудников.

Чем живет колледж в настоящее время? Об этом наша беседа с директором колледжа З. М. Тепсаевой.

- Жизнь колледжа даже сейчас в конце учебного года наполнена множеством событий. Здесь и учебная деятельность – защита дипломных проектов, направление на производственную практику. В этом году в обновленном виде после капитальной реконструкции принимает студентов и преподавателей наша учебно-производственная база «Горная легенда». Июнь еще и активный старт в приёмную компанию.

Множество событий различного масштаба наслаиваются друг на друга в течение всего учебного года, что делает жизнь студентов и всего коллектива динамичной и яркой, напряжённой и стремительной. Тем более, что мы стараемся всегда высоко держать планку участия МГГТК в любых мероприятиях. «Везде, где мы участвуем, мы должны быть первыми!» - эти слова нынешнего министра образования и науки РА и председателя Попечительского совета МГГТК АГУ Анзаура Асланбековича Керашева точно отражают «характер» и репутацию колледжа во все годы его существования.

- Зарема Меджидовна, какие изменения прошли с того времени, как вы переступили впервые порог колледжа: что было и что сейчас?

- Тогда я была выпускницей факультета иностранных языков Адыгейского пединститута. Все хотелось освоить, понять, внести что-то своё. Было много энтузиазма и энергии. Но замечу, что сама студенческая жизнь не поменяла своей сути. Обучение в колледже разительно отличается от школы. Дух студенчества - это основная и путеводная нить для всей учащейся молодёжи.

Колледж, являясь важным звеном в цепочке непрерывного образования «школа-колледж - университет», с первого курса дает право вчерашним школьникам носить высокое звание «студент».

Студенчество колледжа и университета тесно сообщается в учебной и внеучебной деятельности. Это не только оказывает очень сильное положительное влияние в деле овладения профессией, но и помогает вовремя скорректировать траекторию личной карьеры.

- А что было самым интересным в Ваши студенческие годы?

- Самое яркое - это наши студенческий стройотряды. Эти поездки по районам Адыгеи, где мы трудились на полях на сборе урожая. Было очень много энтузиазма и желания преобразовать весь мир. Для наших мечтаний не было границ.

- Чем привлекателен университетский колледж для абитуриентов, на ваш взгляд?

- Есть такая пословица «Кто ничего не делает, покрывается пылью». Нашей истории три десятка лет. И нет ни одного года, чтобы в стенах колледжа не рождалось что-то новое. Мы всегда были первыми в продвижении современных специальностей и инициаторами очень многих патриотических и общественных акций. Будь то расширение направлений подготовки по программам СПО, или внеучебная деятельность, когда рождались театр моды «Де люкс», вокальная студия «Ника» или легендарная команда КВН «79 Оксфорд».

Мы первыми проторили дорожку на модный подиум российского и международного ранга. У нас зарождалось волонтерское движение. Барабанщицы, а теперь и неотразимая группа черлидинга появились первыми у нас, а потом у других.

Но дело, то есть подготовка высококвалифицированных специалистов – всегда мы ставим на первое место.

Старейшие отделения – это Технологическое, также Дизайна и моделирования и конструирования одежды. Так они называются сегодня. Всего в колледже семь отделений, где готовят по 18 специальностями специальностям социально-экономического профиля, ориентированных на развитие региона.

Высокий уровень подготовки подтверждают победы наших студентов на чемпионатах по стандартам Вордскиллс. Ежегодно у нас обучается до трех тысяч студентов. Высококвалифицированный коллектив преподавателей и специалистов превышает 400 человек. В их числе кандидаты наук, заслуженные учителя и почётные работники СПО.

Для качественного обеспечения образовательного процесса в колледже имеется все необходимое: учебные кабинеты и лаборатории, учебно-производственные мастерские, столовая. Спортивное ядро колледжа уникально.

- Сегодня для большинства абитуриентов здоровый образ жизни – это стиль жизнь. Насколько колледж способен удовлетворить этот запрос?

- Как уже было отмечено, наша спортивная база уникальна и современна. Физкультурный комплекс «Акуанда» - это плавательным бассейн, с чашей в 400 квадратных метров и тренажерный зал.

Студенческий стадион «Ректор Ячиков» в ноябре отметит второй год. Общая площадь - почти 16 тысяч квадратных метров. Для тренировок спортсменов у нас есть все условия. Колледж – активный участник всех этапов конкурсов ГТО в республике. Наши студенты успешно выполняют нормативы и становятся золотыми и серебряными значкистами.

- В чем вы видит преимущество обучения в колледже?

- Первое – это здоровый прагматизм нового поколения. Обучение в колледже позволяет сократить время между ученичеством и началом профессиональной деятельности. Для тех, кто ценит время, - колледж лучший выбор.

Второе – это мягкая образовательная траектория. Колледж как структура университета глубоко адаптирован для продолжения обучения выпускника в высшей школе. Убеждена, что студент МГГТК имеет наилучшие стартовые возможности для учебы в вузе.

- Год волонтера в России уже показал, что молодежи идеи добровольчества интересны. И студенты колледжа в этом движении занимают лидирующие позиции.

- Социальное волонтерство – это наша визитная карточка. Центр добровольцев - это отделение «Фармация и социальной работы». Здесь волонтерская деятельность кипит круглый год. Отсюда берут начало многочисленные проекты по оказанию помощи ветеранам, инвалидам, детям-инвалидам. Одним из важнейших направлений работы волонтёров является оказание шефской помощи ветеранам ВОВ.

Само движение родилось на отделении началось ещё в 2010 году. И к настоящему времени это движение охватило все отделения, а в Международный день волонтера мы проводим свой «День волонтера».

- В чем состоит уверенность в будущей профессии?

- Есть такое понятие «востребованность». Это не только актуальность или мода на специальность в обществе. Это еще и государственная политика.

ТОП-50 – это список наиболее востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий, требующих среднего профессионального образования. Этот список утвержден Министерством труда и социального развития РФ совместно с Минобрнауки России, Агентством стратегических инициатив и другими ведомствами.

Семь специальностей из 18, по которым ведется обучение в колледже, входят в топ-50. Среди новых специальностей - фармация, поварское и кондитерское дело, обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем.

- Что бы вы пожелали абитуриентам, поступающим в колледж?

- Если вы решили поступить в МГГТК АГУ, это первый шаг к вашей мечте. Второй - сделать правильный выбор, кем быть. Тем, кто поступает после 9 класса, нужно приготовить себя к тому, что потребуется в короткие сроки освоить программу 10 и 11 классов.

Желаю всем настроиться на учебу. Первый год пролетает очень быстро. И уже со второго курса начинаются предметы специального профессионального цикла. И так каждый год будет приближать вас к исполнению мечты – стать профессионалом.