1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Масленица к нам пришла!

main.jpgНе все традиции глубокой старины дошли до наших дней, чего не скажешь о Масленице. На всех просторах России народ до сих пор устраивает масленичные гулянья, печет блины и радуется, что зиме пришел конец и весна уже не за горами.

Общую радость разделили и студенты МГГТК АГУ. В четверг 27 февраля они отпраздновали Масленицу, стараясь не слишком отклоняться от протокола, установленного нашими предками столетия назад.

А это, во-первых, – вкусно, во-вторых, – весело!

День выдался по-весеннему теплый, и под открытым небом на площадке перед главным входом в учебный корпус раскинулись столы. А на столах блины. Горы блинов! Разных форм, размеров и цветов! С медом, сметаной, вареньем, икрой!

Каждое отделение постаралось накрыть свой стол с выдумкой и фантазией: здесь и кукла Барби в роскошном наряде из блинов, и избушка, сложенная из свернутых в трубочку блинчиков, и целый блинный корабль под алыми парусами... А розы? Жалко было есть такую красоту! Большое спасибо девчонкам и мальчишкам, а также их родителям и педагогам, устроившим это пиршество!

Но вот заиграла музыка и началась потеха! Частушки, песни, пляски – куда же без них? И непременный пункт программы – шуточные конкурсы – прекрасный способ размяться, прогнать зимнюю сонливость. Самые смелые встали на ходули. Без тренировки это непросто! Бег в мешках – привычнее, но тоже требует ловкости. Как всегда, было много желающих поучаствовать в любимых народных забавах – битвах подушками и перетягивании каната.

Под занавес, как водится, чучело Масленицы отнесли в безопасное место и сожгли, приговаривая: «Гори, гори, ясно, чтобы не погасло!»

Уходи, зима! Здравствуй, весна-красна!

Масленица к нам пришла! Масленица к нам пришла! Масленица к нам пришла!
Еще фото...