1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

О «Пушкинской карте»

main.jpg «Пушкинская карта» - это программа социальной поддержки молодежи от 14 до 22 лет. Цель дать возможность молодёжи повышать свой культурный уровень, свободно посещать учреждения культуры. «Пушкинская карта» действует в России с 1 сентября 2021 года.

На сегодняшний день в проекте «Пушкинская карта» в республике подключились 21 муниципальное учреждение культуры: Национальный музей Адыгеи, Адыгейская республиканская юношеская библиотека и Картинная галерея республики, Национальная библиотека Адыгеи.

Пять муниципальных кинозалов, расположенных в Красногвардейском, Тахтамукайском и Кошехабльском районах, в городах Адыгейск и Майкоп, муниципальная библиотека Майкопа, две районные модельные библиотеки Гиагинского района, Краеведческий музей Майкопского района им.супругов И.В. и Е.И. Жерноклевых, шесть творческих коллективов Майкопа – «Ошад», «Звонница», вокально-эстрадная студия «Радуга», ансамбль эстрадно-спортивного танца «Форвард»; Центр развития современного искусства, Детский ансамбль адыгского танца «Зори Майкопа», а также восемь культурно-досуговых учреждений Гиагинского, Кошехабльского, Тахтамукайского и Шовгеновского районов, Адыгейска и Майкопа.

«Пушкинская карта» - это специальная банковская карта для молодежи, через которую производится оплата посещения различных культурных мероприятий. Действует в тех учреждениях, которые вошли в этот проект.

Участниками проекта могут стать граждане РФ в возрасте от 14 до 22 лет. Для её оформления нужен паспорт и регистрация на портале госуслуг.