1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

«УРОК ЦИФРЫ»

main.png В РЕСПУБЛИКЕ АДЫГЕЯ ПРОШЕЛ «УРОК ЦИФРЫ» ПО ТЕМЕ «ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ В СТАРТАПАХ»

7 октября 2022 года школьники и студенты СПО Республики Адыгея приняли участие во Всероссийском проекте «Урок цифры» В этот раз организаторы проекта, совместно с благотворительным фондом «Вклад в будущее» при экспертной поддержке Сбера, посвятили урок теме «Искусственный интеллект в стартапах». «Искусственный интеллект (ИИ) — одно из самых динамично развивающихся технологических направлений. Сегодня он уже применяется в любом виде деятельности, а компетенции в сфере ИИ востребованы во всех отраслях, и в будущем их значение будет только возрастать. Проект «Урок цифры» позволяет нам вместе с педагогами по всей стране показывать нашим детям, что ИИ —будущее, в котором знание инструментов анализа данных и машинного обучения —это важное преимущество», — поделился своим мнением Александр Ведяхин, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка.

Студенты первого и второго курсов отделения информационных технологий Майкопского государственного гуманитарно-технического колледжа Адыгейского государственного университета присутствовали на уроке, который проходил в формате сессии вопросов-ответов на базе Центра цифрового образования «IT-куб.Адыгея», очно, и более 700 школьников подключились к нему дистанционно. Спикерами на уроке выступили Алиев Марат Вячеславович, руководитель Центра цифрового образования «IT-куб. Адыгея»; Всеволод Александрович Воронов, доцент кафедры прикладной математики, информационных технологий и информационной безопасности факультета математики и компьютерных наук ФГБОУ ВО «АГУ»; Валерий Евгеньевич Лобанов, педагог дополнительного образования Центра цифрового образования «IT-куб. Адыгея».

Выступающие постарались расширить представление школьников об искусственном интеллекте, рассказав о предпринимательских возможностях, связанных с ним. Ведь искусственный интеллект – это мощный инструмент, с помощью которого можно создавать прорывные решения и продукты, обладающие шансом стать новым успешным стартапом.

Как отметил Марат Вячеславович, сейчас феномен искусственного интеллекта открывается для массовой аудитории. Сервисы на базе нейросетей входят в жизнь обычных людей и получают громадный эффект. В условиях мира, окутанного социальными медиа, идеи в области применения искусственного интеллекта могут исходить и от школьников.

 «УРОК ЦИФРЫ»  «УРОК ЦИФРЫ»  «УРОК ЦИФРЫ»
Еще фото...