1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Как влюбить в свою профессию других?

main.png Об этом знает заведующая технологическим отделением, преподаватель МГГТК АГУ Зинаида Валерьевна Багова, призер Всероссийского конкурса "Мастер года- 2022".

- Для начала в свою профессию необходимо влюбиться самой, - отвечает Зинаида Валерьевна, - я прошла долгий путь, искала себя, но жизнь сама повела нужной дорогой, от студенческой поры и до сегодняшнего дня моя жизнь связана с МГГТК.

По мнению Зинаиды Валерьевны огромную и значимую роль в ее жизни сыграл спорт. А занималась она дзюдо. Сначала в спортивной школе на Ленина, потом в институте физкультуры и дзюдо под руководством Игоря Владимировича Вержбицкого.

- Замечательный тренер, прекрасный человек, он много дал мне интересного опыт стойкости, выдержки. Научил не пасовать перед трудностями, не сдаваться, правильно планироваться свое время, просыпаться рано, потому что первые тренировки у нас были в семь утра, а вторые в пять вечера, - добавляет Зинаида Валерьевна.

Получать специальное образование в колледж она пошла целенаправленно. В те годы необходимо было сдать вступительные экзамены: русский язык, математику и физкультуру. Абитуриенты посещали подготовительные курсы, самостоятельно основательно готовились. Зинаида легко прошла вступительные испытания и окунулась в насыщенную студенческую жизнь. В эти годы она всерьез готовилась стать тренером по своему любимому виду спорта, планировала поступить в университет на спортфак. Но жизнь и судьба повели ее другой дорогой.

- О конкурсе "Студент года" узнала еще на первом курсе. Но тогда решила повременить с участием. И вот перейдя на третий курс, поняла - пора.

На несколько лет выпускницу колледжа захватили другие заботы - она стала женой, мамой, хозяйкой. А потом пришла на работу в колледж, который окончила сама на должность документоведа. Именно в этот период произошло переосмысление. Она поняла, что хочет быть педагогом, нести знания другим людям.

-Заведующая отделением, под руководством которой мне посчастливилось работать - Людмила Петровна Плохотникова увидела во мне большой потенциал, рассмотрела наклонности преподавателя, - делится Зинаида Валерьевна, - я начала взаимодействовать со студентами. Они все разные, приходили своими проблемами, смотрела, впитывала особенности общения со студентами, родителями, преподавателями. Именно благодаря Людмиле Петровне поняла, что мне необходимо учиться дальше. И нацелилась на результат.

Первой ступенью для достижения цели у Зинаиды Валерьевны стало обучение в университете. Факультет был выбран технологический. Это вполне в ее характере. Разобраться в тонкостях, освоить что-то совершенно новое. И этим новым стал кузовной ремонт автомобиля. Зинада Валерьевна вспоминает, что побывала на курсах в Красноярске. Куда приехали мастера производственного обучения, мужчины, для многих сварка, резка, диагностика оказались привычным делом. А она осваивала эти тонкости с нуля. Сварочный аппарат в руки взяла впервые. И справилась хорошо. Когда по окончании курсом сдавали экзамен Зинаида Валерьевна показала хороший результат. Сейчас наша героиня поступила учиться в магистратуру по любимой специальности "Технология транспортных процессов". Преподает студентам, будущим автомеханикам специальные дисциплины связанные с ремонтом и обслуживанием транспортных средств.

С 2019 года Зинаида Валерьевна Багова заведует технологическим отделенем МГГТК, постоянно повышает уровень своих компетенций. Находит время на общественную работу, она депутат Совета народных депутатов муниципального образования город Майкоп.

Важной и неоценимой она считает поддержку всех ее начинаний от близких: супруга, детей и родителей.

- Участие во Всероссийском конкурсе среди мастеров производственного обучения профессиональных образовательных организаций Российской Федерации для меня новый, еще более высокий уровень. Принять участие в таком конкурсе - значит получить новый, ценный опыт. Я рада, что смогла принять участие в таком глобальном мероприятии, - отмечает Зинаида Валерьевна.

Конкурс проходил в несколько этапов. Наша героиня одержала уверенную победу на региональном и ей выпала честь представлять республику Адыгею на Всероссийском конкурсе. Из 85 регионов, участвующих в конкурсе, ей удалось завоевать 44 место. Это убедительно хороший результат.

- Мне очень приятно, что руководство колледжа увидело во мне человека, который способен достичь результатов не только на региональном, но и на Всероссийском уровне, я рада, что мне доверили представлять наше учебное заведение профессионального образования и республику Адыгею на столь высоком уровне.

Финал проходил в Екатеринбурге. Меня впечатлил регион, который занимает ведущие позиции в профобразовании. В нем больше сотни организаций среднего профессионального образования. В них учится свыше 120 тысяч студентов, что сравнимо с населением целого города! Подведение итогов конкурса «Мастер года» проходило в канун нового праздника – Дня среднего профессионального образования, - рассказывает Зинаида Валерьевна.

По ее мнению, система среднего профессионального образования очень динамично развивается, а участие в конкурсе дало возможность ознакомиться с передовыми методиками преподавания дисциплин в средних-специальных учебных заведениях. Обрести единомышленников, с которыми она теперь постоянно на связи.

Сейчас Зинаида Валерьевна Багова ставит перед собой новые цели и говорит, что готова помочь подготовиться к участию в конкурсе "Мастер года" своим коллегам. А сама может быть еще раз через несколько лет примет участие в нем.

 Как влюбить в свою профессию других?  Как влюбить в свою профессию других?  Как влюбить в свою профессию других?