1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

40.02.01 «Право и организация социального обеспечения»

pravo.jpg

Квалификация выпускника - юрист

Область профессиональной деятельности выпускников: реализация правовых норм в социальной сфере, выполнение государственных полномочий по пенсионному обеспечению, государственных и муниципальных полномочий по социальной защите населения.

Объектами профессиональной деятельности выпускников являются: документы правового характера; базы данных получателей пенсий, пособий и мер социальной поддержки отдельных категорий граждан и семей, состоящих на учете; пенсии, пособия, компенсации и другие выплаты органов и учреждений социальной защиты населения, а также органов Пенсионного фонда РФ; государственные и муниципальные услуги отдельным лицам, семьям и другим категориям граждан, нуждающимся в социальной поддержке и защите.

Содержание работы.Юристы в органах социальной защиты населения организуют и контролируют соблюдение законов и других нормативных актов Российской Федерации, информируют и консультируют граждан и должностных лиц по вопросам применения законодательных актов в области социальной защиты населения. Специалисты в этой области также выявляют лиц, нуждающихся в социальной защите, и оказывают им юридическую помощь. В круг обязанностей юристов в органах социальной защиты населения входит контроль за соблюдением законодательных актов при назначении, перерасчёте и выплате пенсий, контроль за полнотой и своевременностью уплаты страховых взносов в пенсионные фонды, организация и ведение персонифицированного учёта для целей государственного пенсионного страхования.

С условиями приема можно ознакомиться здесь.

С Федеральным государственным образовательным стандартом (ФГОС) можно ознакомиться здесь.