1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

IV Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» Кабардино-Балкарской Республики – 2020

main.jpg С 24 по 28 февраля в городе Нальчик проходил IV Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). На семи площадках проводились соревнования по 22 специальностям: «Дошкольное воспитание», «Преподавание в младших классах», «Сетевое и системное администрирование», «Стоматология ортопедическая», «Технология моды» и другие.

Студентке четвертого курса отделения «Дизайн и моделирование одежды» МГГТК «АГУ» Хоконовой Диане предоставилась возможность продемонстрировать свои навыки в демонстрационной компетенции «Национальный мужской костюм (черкеска)». Это новая компетенция, которая демонстрирует навыки создания национальной одежды.

Задания состояли из четырех модулей:
Модуль А: Плетение басонных изделий (2 часа),
Модуль В: Плетение пуговиц и изготовление газырей (2 часа),
Модуль С: Изготовление газырниц (3 часа),
Модуль Д: Пошив мужской черкески (9 часов).

Испытания проводились в условиях жесткой конкуренции, сроки для подготовки были даны самые минимальные, ведь многие задания пришлось выполнять впервые! Однако, Диана приняла твердое решение в кратчайшие сроки изучить технологию пошива национального костюма и достойно представить Адыгею на чемпионате.

Несмотря на то, что победить нам в этот раз не удалось, мы получили бесценный опыт конкурентной борьбы, ознакомились с традиционными способами изготовления национального костюма по старинным технологиям, обрели новых друзей. Но самое важное, что организаторы Регионального чемпионата КБР «WorldSkills Russia смогли привлечь внимание молодежи к сохранению и приумножению народных традиций. Это огромный и положительный стимул для изучения адыгского костюма и совершенствования мастерства его изготовления не только для самой участницы, но и для других студентов. А Диане мы пожелаем творческих успехов, отличной защиты дипломного проекта по теме «Изготовление мужской черкески» и благополучного трудоустройства!

IV Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» Кабардино-Балкарской Республики – 2020 IV Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» Кабардино-Балкарской Республики – 2020 IV Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» Кабардино-Балкарской Республики – 2020
Еще фото...