1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Встреча студентов-юристов с судебными приставами

main.jpg3 октября 2018 года состоялась встреча студентов и преподавателей отделения права и экономики, с работниками Управления ФССП России по Республике Адыгея, которые поделились со студентами опытом работы и рассказали об особенностях своей профессии.

Цель встречи – популяризация и повышение престижа профессии судебного пристава, а также ознакомление нынешних студентов, будущих юристов, с основными направлениями деятельности Федеральной Службы судебных приставов России по Республике Адыгея, структурой ведомства, условиями прохождения службы и приема на работу.

Своим опытом работы поделились начальник отдела организации исполнительного производства, розыска, реализации имущества должников и розыска детей Управления А.Р. Еловенко, начальник отдела – старший судебный пристав Майкопского городского отдела судебных приставов А.Н. Шемаджуков и судебный пристав-исполнитель Майкопского городского отдела судебных приставов М. Б. Пхешхова.

Студенты узнали, что современный судебный пристав – это всесторонне развитая личность, человек, имеющий юридическое образование. Помимо этого, он должен быть талантливым психологом.

Представители службы судебных приставов провели лекционное занятие с будущими юристами, в ходе которого ознакомили студентов с основными терминами и понятиями в исполнительном производстве, с особенностями работы судебных приставов-исполнителей и судебных приставов по ОУПДС.

Также указали на проблемы законодательной базы в данной области, ознакомили студентов с Банком данных исполнительных производств, имеющемся на сайте. Данный сайт позволяет получать информацию о должниках как физических, так и юридических лиц.

Далее, отвечая на вопросы студентов, была затронута тема взыскания алиментных платежей. Абрек Нальбиевич Шемаджуков пояснил студентам особенности исполнения исполнительных производств данной категории, указав при этом на особую социальную значимость взыскания алиментных платежей.

Излагаемый материал заинтересовал студентов информацией по многим вопросам. Студенты, задавая вопросы, тут же получали подробные ответы и разъяснения.

Встреча прошла в теплой обстановке. Надо сказать, что наряду с исполнением служебных обязанностей работники службы судебных приставов по Республике Адыгея выполняют благородную и нравственную миссию - миссию справедливости и укрепления в сознании людей веры в торжество законов и нормативных, правовых предписаний государства.

Встреча студентов-юристов с судебными приставами Встреча студентов-юристов с судебными приставами Встреча студентов-юристов с судебными приставами
Еще фото...