1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

К 75-летию победы в Великой Отечественной войне. «Вспомним всех поимённо!»

main.jpg Под таким девизом в республике организована работа самого масштабного мемориального проекта по поиску и восстановлению имен воинов, призванных на фронты Великой Отечественной войны из Адыгейской автономной области (ныне Республика Адыгея).

Более 20 лет назад в Республике Адыгея началась работа по созданию уникальных изданий «Книги Памяти» и книги «Победители». Всего в 4-х томах Книги Памяти и 3-х томах Памятной Книги «Победители» увековечено 64203 имени выходцев из Адыгеи, которые ценой своей жизни защитили Отчизну от фашистской чумы.

Однако часть фронтовиков в книгах была первоначально опубликована списками, где кроме фамилии, имени и отчества, никаких сведений нет. «Судьба не установлена...» - под такими словами оказались имена 1915 уроженцев Адыгеи и других местностей. Эту несправедливость необходимо было устранить. Тогда на заседании Правительства республики было решено продолжить поисковую работу и восстановить имена всех героев Великой Отечественной войны.

С июня 2019 года этот масштабный проект осуществляется под эгидой Правительства Республики Адыгея и Госовета-Хасэ. Непосредственное руководство возложено на руководителя Администрации Главы Республики Адыгея.

Для того, чтобы все жители республики могли принять участие в этом благородном начинании, во всех муниципальных образованиях – районах республики были созданы рабочие группы. Их возглавили заместители глав администраций, а в их состав включили специалистов из разных сфер деятельности и общественных организаций таких, как Совет ветеранов войны и труда.

Начальный этап – это период информирования населения. В средствах массовой информации – газетах, не телевидении, - и в сети Интернет на сайтах Администраций районов была размещена информация о проекте «Победители: живая память».

Это было сделано, чтобы родственники воинов-фронтовиков могли передать документы об участнике Великой Отечественной войны, чья судьба до настоящего времени была не установлена.

К этой работе подключилось множество людей., общественных организаций, ветеранов, краеведом, просто неравнодушных жителей республики. Одним из инициаторов данного проекта по праву считается генерал-майор Александр Анатольевич Дорофоеев, который входит в рабочую группу Правительства республики. Он сам лично подготовил список из числа уроженцев Адыгеи в количестве 123 человек. По его просьбе студенты Адыгейского государственного университета выявили более шести тысяч участников войны из Адыгеи. И тоже передали их в рабочую группу.

В районах также развернулась поисковая работа, к которой подключились энтузиасты. В Майкопском районе ветеран Силаев подготовил список из 261 человека. В станице Келермесской Гиагинского района местные краеведы подготовили списки на 900 человек – уроженцев станицы.

Так одновременно с восстановлением судеб 1915 человек, чьи имена вошли в третий том книги «Победители» сформировался список новых героев Великой Отечественной войны, который объединяет порядка пяти тысяч имен.

Все материалы передаются группе составителей, которая сегодня занимается обобщением всех списков по районам как для книги «Победители», так и для «Книги Памяти». Руководитель группы – ветеран-журналист Александр Николаевич Шутихин. Ему помогает опытный сотрудник, тоже журналист Анатолий Иванович Семкин.

К настоящему времени собран обширный материал по спискам фронтовиков, призванных на фронт из всех районов Адыгеи.

Но это лишь часть большой работы, которая продлится до того дня, когда «всех павших поименно» живые вспомнят и увековечат книгах, в граните мемориалов и обелисков.

Война не обошла ни одного дома, вошла в каждую семью. Поэтому стать участником этого проекта – и долг, и честь, чтобы в дни торжеств Победы нашего народа в Великой Отечественной войне, каждый мог разделить радость этого дня, зная цену, которой оплачена свобода и независимость. Студенты отделения информационных технологий не остались в стороне. Левичев Алексей (группа ИС-12), Косиций Владимир (группа ИС-12), Ветров Даниил (группа СИС-11), Панов Андрей (группа СИС-11), Мхитарян Артур (группа СИС-11), Сафиулин Роман (группа ОИБ-11) обработали информацию на более чем две тысячи защитников нашей Родины в годы Великой Отечественной войны, и продолжают активно помогать организаторам этого важного проекта.