1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

«Вкусная» встреча

main.png   Представители библиотеки МГГТК АГУ совместно с сотрудниками отдела технической и экономической литературы Национальной библиотеки Республики Адыгея, 23 ноября провели слайд-лекцию по теме «Традиции сервировки стола на Руси», на базе цикла «День истории профессии».

  В рамках изучаемых дисциплин: «Кухни народов России» и «Организация обслуживания в общественном питании» приняли участие преподаватели отделения индустрии сервиса и студенты по специальности «Поварское кондитерское дело» группы ПКД-11 И ПКД-41.
  Целью этого мероприятия, приуроченного к Году культурного наследия народов России, является знакомство с истоками кулинарных традиций и оформления стола на Руси, которые веками формировались под влиянием различных факторов: исторических, социальных и природных.
  Литература по сервировке стола, правилам застольного этикета, основам профессиональных знаний, имеющаяся в фонде отдела технической и экономической литературы НБ РА, позволила создать интересное повествование, сопровождаемое красочным слайд-показом. Будущие сотрудники ресторанной сферы с интересом восприняли исторические сведения о том, когда появились скатерти, ложки, другие столовые приборы. А также из каких материалов их делали и как использовали в быту.
  Приятно, что на многие сложные вопросы, заданные по ходу лекции, студенты дали правильные, аргументированные ответы.
  Заведующая отделением индустрии сервиса МГГТК АГУ Фатима Нурбиевна Меретукова с гордостью показала сотрудникам Национальной библиотеки свои «владения», рассказала, как проходят практические занятия, различные конкурсы и какие навыки получают молодые профессионалы после обучения.
  В заключение слайд-показа всех присутствующих пригласили записаться в Национальную библиотеку Республики Адыгея, проинформировали о разделах ее сайта и о мероприятиях, которые можно посетить, используя Пушкинскую карту.

 «Вкусная» встреча   «Вкусная» встреча