1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Творческая встреча с Асфаром Куеком

main.png   Студенты технологического отделения (группы АТ-11 и АТ-12) МГГТК АГУ 8 ноября посетили творческую встречу в Модельной библиотеке № 1 с писателем, ученым, доктором филологических наук и заслуженным журналистом Республики Адыгея – Асфаром Сагидовичем Куеком. Целью этой встречи было ознакомление с литературным творчеством, историческим и художественным наследием Северного Кавказа.

  В 1970 году Асфар Куек стал студентом адыгейского отделения филологического факультета АГПИ (сейчас ¬ АГУ). Именно в те годы он по-настоящему увлекся творчеством, его стихи, рассказы и очерки печатались в газетах и журналах, звучали на областном радио. Таким было его творческое становление.
  Писатель рассказал, что его привело учиться на филфак, почему впоследствии он ни разу не пожалел о выбранной специальности, познакомил со своей творческой и общественной деятельностью, показал изданные авторские книги, читал стихи.
  Куек Асфар Сагидович также является и мифолого-нартоведом. В 2020 году защитил диссертацию, посвященную мифоэпическим мотивам и образам адыгского нартского эпоса.
  Асфара Сагидовича в 2021 году наградили Благодарностью Министерства образования и науки Республики Адыгея за активное участие в проведении мероприятий Всероссийской недели истории, традиций и культуры адыгского народа.
  Беседа началась с оптимистичных нот, где Асфар Куек впечатлил всех своей харизматичностью и всегда радостным настроением. Неиссякаемая энергия этого человека способствовала тому, что Асфар реализовал свой интеллектуальный и физический потенциал в разных сферах: в спорте, творчестве, науке и активной общественной деятельности.
  Ребята нашего колледжа активно задавали вопросы и интересовались абсолютно всем: на что потратил первый гонорар, как долго пишет книгу, с кем из адыгейских писателей дружит, за какую хоккейную команду болеет и даже какую музыку предпочитает. Писатель отвечал честно, серьезно, но в то же время с иронией.
  Асфар Куек поделился с присутствующими: «Жизнь удалась. Она прекрасна во всем своем многообразии: с солнцем, дождем, снегом и зноем, радостью и печалью, трудностями и гордостью их преодоления. Не мир нами движет, это мы влияем на него своими помыслами ¬ злыми или добрыми. От этого и зависит наше будущее, поэтому всегда хочется мира и благополучия».
  В этом году писателю исполнилось 70 лет. И мы желаем здоровья и долголетия Асфару Сагидовичу Куеку. Ждем с нетерпением следующей такой же увлекательной и познавательной встречи.

 Творческая встреча с Асфаром Куеком  Творческая встреча с Асфаром Куеком  Творческая встреча с Асфаром Куеком
Еще фото...