1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

В колледж пришла «Крымская весна»

Целый комплекс мероприятий, посвященных 5-летию проведения Общекрымского референдума и воссоединения Крыма с Россией, был проведен в МГГТК АГУ 15–18 марта.

Студенты первых-вторых курсов узнали много нового о прекрасной крымской земле, издавна привлекавшей путешественников и исследователей, воспетой поэтами и художниками, писателями и музыкантами.

О бурной истории Крымского полуострова с древнейших времен до событий последних пяти лет шла речь на открытых уроках «Крым в истории России» (ответственная А. Р. Гучетль, председатель цикловой комиссии общественных наук). Уроки прошли 15 и 16 марта в актовых залах обоих учебных корпусов. Студенты стали активными участниками процесса исторического познания. Они основательно подготовились и выступили с сообщениями, презентациями, ответили на вопросы викторины.

В эти же дни состоялись и два заседания литературно-музыкальной гостиной по теме «Крым в судьбе русских писателей и поэтов» (ответственная Н. В. Фомина, председатель цикловой комиссии филологии). Перед посетителями гостиной прошла череда всемирно известных писателей и поэтов, чьи жизнь и творчество так или иначе были связаны с Крымом: А. С. Пушкин, Л. Н. Толстой, А. П. Чехов, И. А. Бунин и др. В исполнении студентов прозвучали поэтические строки Н. Некрасова, А. Ахматовой, М. Цветаевой, посвященные Крыму.

Дополнительную информацию об истории, культуре и современном положении Крыма студенты могли почерпнуть из материалов, представленных на выставке «С Россией в Крыму мир», оформленной в библиотеке колледжа.

Завершилась программа мероприятий 18 марта увлекательным квестом «История и культура Крыма». Семь команд, по одной от каждого отделения успешно прошли все этапы игры и выполнили хитроумные задания, подготовленные для них преподавателями А. С. Вержбицкой, Н. А. Делок и Е. Н. Матвеевой. Участникам квеста очень пригодились знания географии Крыма, а также обычаев и традиций народов, населяющих полуостров.