1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Слава ДВУМ БРАТЬЯМ- ТИМУРУ И ГАСАНУ!

В 1941 году война постучала в каждый дом, принесла с собой горе и слезы, которые затронули судьбы миллионов невинных людей. Подвиг и героизм всех тех, кто не задумываясь, ушел на фронт, отважно и бесстрашно защищать свою Родину, помнит каждый из нас.

Ушли на фронт мой прадедушка Чатоев Тимур Магомедович и его старший брат Чатоев Гасан Магомедович.

Чатоев Тимур Магометович родился 22 июня 1910 г. в селе Куйли Котайкского района Республики Армения. После окончания педагогического техникума он поступил в институт, после работал учителем в школе. В 1939 году был призван в ряды Красной Армии, участвовал в освобождении Бессарабии.

В Великой Отечественной войне участвовал с первых дней до ее победоносного завершения. На фронте трижды был ранен.

За проявленные мужество и отвагу был награжден двумя орденами Красной Звезды, медалями “ За отвагу”, “За оборону Ленинграда”.

14 августа 1943 года на Юго-Западном фронте в бою его танк был подбит. Несмотря на полученное ранение Т.М. Чатоев не покинул танк и продолжал бой. С октября 1943г. по май 1944 года взвод танковой роты 30-ой танковой гвардейской бригады на Ленинградском фронте под его командованием уничтожил два танка «Тигр», 4 орудия и почти роту солдат и офицеров противника. Его взвод в районе города Гатчина поджег до 80 автомашин. Лично Т.М. Чатоев поджег 20 автомашин, подбил 3 орудия, взял в плен немецкого полковника и трех офицеров. Несмотря на ранение, он не покинул поле боя.

Приказом по 222-ой стрелковой Смоленской Краснознаменной дивизии 33-й Армии 1-го Белорусского фронта от 22 января 1945 года гвардии лейтенант Т.М. Чатоев за проявленную храбрость и мужество был награжден медалью «За отвагу».

В боях на территории Германии Т.М. Чатоев показал умение организовать бесперебойное обеспечение дивизиона горюче-смазочными материалами.

Он сам лично доставлял ГСМ на поле боя и заправлял боевые машины. В документах об отважном командире-танкисте отмечается исключительное мужество в боях за Берлин.

Самым неожиданным моментом для меня было осознание того, что мой прадедушка родился 22 июня 1910 года и умер 9 мая 1947 года.

В родном городе, наверное, нет человека, который бы не знал и не помнил отважный подвиг моего прадедушки. В памяти всех он остался храбрым офицером, умным, добрым и отзывчивым учителем, воспитавшим поколения учеников, достойно продолживших его дело.

Я горжусь своим прадедушкой. Мы все должны гордиться нашими предками, мы обязаны помнить, какой ценой досталась Победа и мирное небо над головой!

ЧАТОЕВА Фарида, студентка отделения фармации и социальной работы, группа ФАР - 31.

Слава ДВУМ БРАТЬЯМ- ТИМУРУ И ГАСАНУ! Слава ДВУМ БРАТЬЯМ- ТИМУРУ И ГАСАНУ! Слава ДВУМ БРАТЬЯМ- ТИМУРУ И ГАСАНУ!