1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

МГГТК – в тренде!

main.jpg День российской науки для МГГТК АГУ был ознаменован особенным событием. Как известно, в эти дни в республику с рабочим прибыла правительственная делегация во главе с председателем правительства РФ Михаилом Владимировичем Мишустиным. Цель поездки – познакомиться с республикой и посмотреть, как реализуются в регионе национальные проекты и федеральные программы, в том числе в сфере образования.

Наш колледж посетил заместитель министра науки и высшего образования РФ Дмитрий Владимирович Афанасьев. Высокого гостя сопровождали ректора АГУ Дауд Казбекович Мамий, первый проректор Михаил Николаевич Силантьев и директор по информационно-имиджевой политике Ирина Хамедовна Тлюстангелова.

Гостей встречали директор колледжа Зарема Меджидовна Тепсаева, заместитель директора по инновациям и информационным технологиям Азамат Гиссович Псеуш и другие представители коллектива.

Целью визита было знакомство с организацией обучения по системе «колледж внутри вуза». Директор колледжа Зарема Меджидовна Тепсаева рассказала о системе подготовке кадров в системе непрерывного образования «колледж - вуз» и приоритетных направлениях деятельности колледжа в современных условиях.

В рамках деловой встречи была проведена экскурсия по объектам образовательной инфраструктуры колледжа. Гостей познакомили с достижениями, образовательной платформой и материально-технической базой МГГТК АГУ.

Физкультурно-оздоровительный комплекс «Акуанда», спортивный комплекс «Ректор Ячиков» по праву получили высокую оценку гостей. Значительные успехи студентов и коллектива педагогов отделения дизайна и моделирования одежды на престижных подиумах, а также сами коллекции произвели неизгладимое впечатление на участников деловой экскурсии.

В беседе заместитель министра Д.В.Афанасьев рекомендовал развивать это направление в содружестве с вузами Санкт-Петербурга.

Большой интерес вызвал рассказ директора З.М.Тепсаевой об участии колледжа в движении Вордскиллс – «Молодые профессионалы». История успеха наших студентов в этом движении началась с 2016 года. МГГТК АГУ по праву стоит у истоков этого движения в Адыгее, а студенты колледжа имеют высокие достижения в региональных и российских чемпионатах..

Отмечалось также, что в настоящее время команда колледжа готовится к региональным состязаниям по девяти компетенциям на 14 площадках. Замминистра поинтересовался, используются ли в колледже другие возможности движении Вордскиллс? На что получил утвердительный ответ, что в колледже приступили к включению демонстрационного экзамена и в этом году демоэкзамен будет впервые проводится по шести направлениям, в том числе по четырём специальностям ТОП – 50.

На что Д.В. Афанасьев заметил: «Вы в тренде, то есть идёте в ногу со временем. Не останавливайтесь, уверенно двигайтесь дальше». Затем он познакомил участников встречи с программой развития образования до 2030 года и преимуществами движения Вордскиллс для приобретения практических навыков по избранной специальности для студентов университета.

Немалое оживление вызвал вопрос замминистра: о чём мы мечтаем? И подчеркнул, что мечтать – это значит видеть цели и формировать условия их достижения.

В завершении делового визита директор колледжа З.М. Тепсаева поблагодарила заместителя министра Д.В.Афанасьева и руководство Адыгейского государственного университета за внимание, возможность обсудить насущные для коллектива колледжа вопросы и полезные рекомендации.

МГГТК – в тренде! МГГТК – в тренде! МГГТК – в тренде!