1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Мы – в «Приоритету-2030»!

main.jpg «Приоритет-2030» — самая масштабная в истории страны программа государственной поддержки и развития университетов. Цель программы — к 2030 году сформировать в России более 100 прогрессивных современных университетов — центров научно-технологического и социально-экономического развития страны.

По итогам отбора АГУ вошёл в ТОП-100 вузов-обладателей гранта Минобрнауки РФ, одним из девяти вузов Южного федерального округа, вошедшим в число победителей.

Комиссия Министерства науки и высшего образования Российской Федерации отобрала в программу «Приоритет-2030» 106 университетов из 49 городов Российской Федерации. Эти учреждения получат базовую часть гранта в размере 100 миллионов рублей.

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков дал заявке АГУ высокую оценку.

«Для нас стали открытиями пять вузов, их команды произвели сильное впечатление. Это Адыгейский, Псковский, Севастопольский госуниверситеты, а также Приволжский исследовательский медицинский университет и Смоленский государственный медицинский университет», — отметил Фальков.

Команда вуза: ректор АГУ Дауд Мамий, директор по образовательной деятельности Надежда Ильинова, директор по научной деятельности Елена Куква, директор по стратегическому развитию Виктория Бучацкая.

Цель университета — стать к 2030 году драйвером математического образования на Юге России, генерирующим идеи и моделирующим практики в области математического и IT-образования всех уровней, психолого-педагогических исследований в области выявления и развития математических способностей, технологии выявления, поддержки и сопровождения математических талантов, популяризации математики, цифровизации образования, а также математики и её приложений в области естественных, социально-экономических и гуманитарных наук.

В ходе реализации запланированных изменений планируется создание:
новой системы организации базовых процессов университета и управления ими, их цифровая трансформация;
комплексной системы управления человеческими ресурсами, нацеленной на создание условий для профессионального развития сотрудников АГУ, привлечение ведущих ученых и талантливой молодежи;
системы подготовки кадров в сфере математического образования, прикладной математики и ИТ, обеспечивающая потребности РА в учителях математики, математиках и IT-специалистах;
портфеля образовательных программ для подготовки учителя математики «нового типа» для системы общего и дополнительного образования РФ, владеющего интеллектуальными цифровыми технологиями, и IT-специалиста, обладающего психолого-педагогическими компетенциями;
площадки для экспорта образовательных технологий в области работы с математически одаренными детьми и преподавания русского и адыгского языков в страны компактного проживания адыгской диаспоры.

Основным инструментом достижения поставленной цели является стратегический проект «Южно-Российская научно-образовательная инициатива "Математика: новый взгляд"», в рамках которого планируется реализовать пять подпроектов: «Растим новых Лобачевских», «Яблоневая долина», «Учитель математики будущего», «Алиса-педагог», «Математика для всех».

Также АГУ выступил организатором консорциума «Университетская математическая и цифровая экосистема Юга России», участники которого — ведущие вузы, образовательные центры, индустриальные партнеры из IT-сферы. Целью консорциума являлась консолидация усилий участников для формирования на Юге России единой научно-образовательной среды, нацеленной на развитие прикладной математики, информационных технологий и математического образования.

В университете уже начался процесс создания и внедрения ряда инновационных образовательных и управленческих моделей, которые направлены на трансформацию вуза. Кроме того, руководство вуза поставило перед собой цель содействовать развитию Республики Адыгея, улучшению ее инвестиционной привлекательности и внедрению передовых цифровых технологий в регионе.

Деятельность Адыгейского государственного университета получила поддержку на уровне Правительства Республики. Особое внимание уделяется математическим проектам вуза, которые имеют международный статус. Кроме этого, работники вуза взаимодействуют с социально значимыми структурами и повышают уровень цифровизации в субъекте РФ. Предмет особой гордости — создание промышленной зоны в Тахтамукайском районе Адыгеи. Вуз сохраняет за собой статус одной из лучших российских математических школ и готовится сделать рывок в IT-образовании.

«В переводе с адыгейского «Майкоп» — «долина яблок». Мы решили создать свою «яблоневую долину» — промышленную зону с IT-кампусом, в котором разместятся офисы предприятий. Для этого наш университет должен сформировать систему подготовки высококлассных IT-специалистов», — поделился планами ректор Дауд Мамий.

 Мы – в  «Приоритету-2030»!  Мы – в  «Приоритету-2030»!  Мы – в  «Приоритету-2030»!