1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

За круглым столом об опасностях в подростковой среде

main.jpg Дискуссионной площадкой для всестороннего обсуждения одной из острых проблем общества – суицида в подростковой среде – стал наш колледж.

В конференц-зале второго корпуса собрались представители органов государственной власти, профессорско–преподавательский состав кафедры педагогической психологии Адыгейского государственного университета, представители служб и ведомств - комиссии по делам несовершеннолетних, воспитательных, социальных, психологических служб профессиональных образовательных организаций РА, духовенства – Майкопской и Адыгейской Епархии РПЦ и Духовного управления мусульман Республики Адыгея и Краснодарского края.

Такой представительный и авторитетный состав подчёркивал важность и актуальность обсуждаемой темы «Суицидальное поведение подростков. Причины и профилактика». Модератором «круглого стола» выступила кандидат педагогических наук, директор МГГТК АГУ Зарема Меджидовна Тепсаева.

В рамках обсуждения за «круглым столом» предложенной темы были заслушаны выступления специалистов, а также представлена презентация, подготовленная начальником отдела воспитания колледжа А. К.Чич, обобщающая опыт профилактической работы среди обучающихся для предупреждения негативных проявлений в молодёжной среде.

Дискуссия выявила ряд ключевых проблемных секторов в профилактике суицидальных рисков в подростковой среде, а также обозначила приоритетные направления воспитательной работы в образовательных организациях профессионального образования, в деле оказания методической помощи педагогам и психологам с целью повышения профессиональной компетентности и предупреждения суицида в подростковой среде.

Участники «круглого стола» выработали ряд рекомендаций для повышения качества профилактической работы и обеспечения широкой поддержки психологов, воспитателей и кураторов, которые находятся в непосредственном и близком контакте c подростками.

Подчёркивалось, что необходимо на законодательном уровне обозначить границы ответственности за воспитание, начиная с семьи и по всем уровням системы общественных и государственных институтов. Были также высказаны пожелания обратить внимание на материальное обеспечение труда психологов и снижение кадрового дефицита в этом секторе.

В целом дискуссия подтвердила высокую эффективность действующей системы образования и профилактической работы на примере МГГТК АГУ, а также результативность сетевого взаимодействия между ведомствами и органами муниципальной и государственной власти.

 За круглым столом об опасностях в подростковой среде.  За круглым столом об опасностях в подростковой среде.  За круглым столом об опасностях в подростковой среде.
Еще фото...