1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Встреча ректора АГУ Д.К.Мамия с коллективом МГГТК АГУ

main.jpg 28 июня состоялась встреча ректора Адыгейского государственного университета Дауда Казбековича Мамия с коллективом Майкопского государственного гуманитарно-технического колледжа АГУ.

Открыла встречу директор Зарема Меджидовна Тепсаева. Она отметила, что цель встречи – это подробная информация из первых рук о новой модели развития Адыгейского государственного университета в связи с участием вуза в федеральном проекте «Приоритет - 2030».

На встречу ректор приехал с первым проректором А.Н. Силантьевым и директором Института физической культуры и дзюдо А.Б.Бгуашевым.

Выступление ректора было посвящено двум направлениям. Первое – структурные преобразования и цифровая трансформация образовательного пространства АГУ, включая МГГТК, а также кадровые решения.

- Прежде всего, хочу отметить, что время вынужденных «пандемических пауз» миновало. И теперь в моём плане работы есть пункт «встречи с трудовыми коллективами университета и колледжа, другими структурными подразделениями сделать ежегодными».

Предмет нашей встречи – это и вопросы функционирования и жизнедеятельности колледжа в новой реальности, к которой с сентября 2021 года оказался наш университет.

Именно с этого времени университет стал участником федеральной программы «Приоритет - 2030». Университет вошёл в ТОП-100 университетов страны. Это означает приоритетное развитие университета до 2030 года, следовательно, новые возможности по участию в перспективных проектах образовательной сферы страны. Для самого университета – это момент идентификации самого вуза, как исполнителя предложенного нами проекта в Министерство науки и высшего образования. Хочу отметить, что мы не разделяем развитие высшего и развитие профессионального образования. СПО – это важная приоритетная сфера, что всегда всеми подчёркивалось.

Как вы знаете в 2021 году была принята программа стратегического развития университета. В неё входят пять основных направлений: это развитие IT технологий – «Яблоневая долина» (а в колледже значительное количество мест как раз и принадлежит отделению Информационных технологий). Второе – «Адыгея – территория здоровья». Эта сфера также имеет непосредственное отношение к колледжу. Третье «Биотехнологии и биобезопасность» и далее «Этнодолина языков» - история, культура и язык адыгов: сохранение и развитие. И последнее – «Учитель будущего».

Соответственно, колледж будет встроен во все эти проекты. Сегодня ведётся работа по дорожной карте для университета по программе «Приоритет -2030», а следующий шаг – стратегия развития структурных подразделений.

В настоящее время в университете запущен процесс создания научно-образовательных кластеров, утверждённый решением Учёного совета в мае с.г. Будет образовано пять кластеров, названия их обсуждаются в коллективах. Кластер соединит, к примеру, инженерно-физический и факультет математики и компьютерных наук. Также и гуманитарный блок и другие по принципу сопряжённости и близости.

Структурно кластер объединит факультеты и лаборатории для решения более крупных задач развития региона и страны. Надеюсь, что это существенно усилит образовательный и научный потенциал, позволит разрабатывать и реализовывать программы междисциплинарной направленности.

Для решения этих задач будет задействован потенциал и университета, и наших партнёров – это ведущие научные и научно-образовательные центры страны, а также ряд индустриальных секторов.

Одним словом, эти новые и интересные задачи нам предстоит решать всем вместе. Общая цель – увеличить конкурентоспособность университета посредством роста качества образовательных программ. Качество сегодня ключевое понятие для всех звеньев системы образования в стране.

Колледж затронули прежде всего процессы централизации. Поставлена задача объединения финансовых ресурсов, прежде всего. Эта работа началась в прошлом году. Сегодня она выполнена, мы имеем единую систему и единую финансовую политику.

Есть хорошая новость о финансировании СПО. Известно, что прежде была практика недофинансирования, что по прошлому году в стране составило сумму порядка 50 миллиардов рублей. Во время визита заместителя Председателя Правительства РФ Д.Н. Чернышенко в Адыгею мной была поднята эта проблема. Поддержка оказалась результативной, и мы уже в этом году ожидаем покрытия дефицита средств именно по направлению СПО.

Кроме того, на средства от проекта «Приоритет-2030» были приобретены три компьютерных класса для МГГТК. И далее это направление будет активно реализовываться. Ребята, которые приходят обучатся по программе СПО должны учиться на современной технике.

И так шаг за шагом будем работать вместе. У нас с вами очень обширные планы на ближайшую перспективу.

Вторым пунктом выступления ректора был вопрос о кадрах. С 1 июля на должность директора колледжа назначен Айдамир Батырбиевич Бгуашев, прежде возглавлявший Институт физкультуры и дзюдо АГУ. Это достойный преемник уже потому, что и его жизнь неразрывно связана с университетом. Выпускник факультета физвоспитания, продолжил работу на кафедре своего факультета. Десять лет посвятил руководству Институтом физической культуры и дзюдо, достойно продолжая дело Якуба Камболетовича Коблева. Как руководитель, он на всех направлениях добивался успехов и значительных результатов. По показателям эффективности сейчас Институт находится в ряду лучших подразделений вуза.

Слова глубокой признательности и искренней благодарности были высказаны ректором в адрес Заремы Меджидовны Тепсаевой, посвятившей свою жизнь и профессиональную карьеру МГГТК АГУ. Были отмечены её успехи в руководстве коллективом в бытность директором.

Все собравшиеся в зале – преподаватели и сотрудники – вставши долгими аплодисментами выразили свою благодарность и свои чувства руководителю и коллеге.

Ректор также объявил, что З.М.Тепсаева при этом остаётся действующим сотрудником коллектива колледжа и частью семьи Адыгейского государственного университета. Букет роз, как выражение признательности и залог будущего сотрудничества из рук ректора украсил это событие. И вновь долгие аплодисменты всего зала.

Зарема Меджидовна в ответном слове поблагодарила прекрасный коллектив колледжа за долгий, длиной в 35 лет, путь совместной профессиональной деятельности. «Вся моя трудовая жизнь прошла в этих стенах. Мы вместе росли, развивались, достигали высот. Мой путь – это заслуга моих предшественников - первого директора Владимира Георгиевича Василиади, который был основателем колледжа, и вывел его на уровень СПО. Судбоносным стало время руководства колледжем Анзауром Асланбековичем Керашевым, который в короткое время вывел его материально-техническую базу на качественно новый уровень.

Хочу также поблагодарить каждого – у вас есть своя страница в славной летописи МГГТК АГУ. И ещё у нас с вами есть множество выпускников, которые в своей жизни сохраняют благодарную память о годах учёбы и о нас с вами».

А.Д. Бгуашев приветствовал коллег словами благодарности за оказанное доверие, заверил с трибуны, что постарается приложить все необходимые усилия для дальнейшего поступательного развития в рамках приоритетных направлений университета.

В завершение встречи Д.К.Мамий подчеркнул, что 35-летие, которое в этом году отмечает колледж, это одно из главных событий университета, которое будет отмечено на самом достойном уровне. Желаю всем вам успешного проведения приёмной кампании, динамичной работы, и встретимся на юбилее!

Встреча ректора АГУ Д.К.Мамия с коллективом МГГТК АГУ Встреча ректора АГУ Д.К.Мамия с коллективом МГГТК АГУ Встреча ректора АГУ Д.К.Мамия с коллективом МГГТК АГУ
Еще фото...