1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Ангелина Осадчая выиграла 200 тысяч в «Большой перемене»

main.png   Первокурсница отделения «Права и экономики» МГГТК АГУ Ангелина Осадчая стала победительницей самого масштабного конкурса России «Большая перемена».

  – Расскажи, как узнала об этом конкурсе и почему решила участвовать?
  – После того, как вернулась со всероссийского лагеря «Смена», поступило предложение вступить в «Российское движение школьников» (РДШ), где я познакомилась со своим куратором Климченко Евгенией Анатольевной. Она давала советы по реализациям проектов, познакомила с имеющимися конкурсными площадками и предложила поучаствовать в третьем сезоне «Большая перемена». Конечно же я сразу согласилась, чтобы понять и раскрыть свои сильные стороны на таком масштабном мероприятии.
  – Сколько этапов было на конкурсе и какие задачи стояли перед участниками?
  – Первым этапом являлось знакомство. На конкурсе представлено «12 вызовов» и я выбрала кейс «Твори». Необходимо было сделать видео визитку и написать эссе на тему выбранного мною кейса. После отправки выполненных заданий, я ждала результатов в режиме онлайн. Также на этом этапе предлагались дополнительные задания, которые я охотно решала, чтобы получить еще больше баллов.
  Вторым этапом была командная работа, так же дистанционного характера. Здесь можно было пригласить людей, которые будут тебе помогать: друзей, родственников и наставника. Мы выбрали тему «Стена эмоций», которая была направлена на развитие детей, включая и детей с ограниченными возможностями здоровья, где они могут выражать и делиться своими мыслями и эмоциями на стене. По итогу работы, у нас получилась видеопрезентация, включающая – решения, анализ, выводы, необходимые ресурсы и точный бюджет на реализацию нашей идеи.
  Где проходил полуфинал?
  – Полуфинал конкурса состоялся в Московской области, в военно-патриотическом центре «Авангард». Мы также решали кейс (отличавшийся от моего первого «Твори»), но уже командами в 10 человек, на которые нас распределили организаторы. Кроме этого, мы много танцевали, выполняли отрядные задания, проходили мастер-классы и вкусно кушали
  За работой ребят следил Наблюдатель, который ставил баллы за проявленные качества в ходе работы каждого участника команды. Оценивались индивидуальные качества, сам проект, выступление и презентация проекта и был дополнительный лот «Приз зрительских симпатий». Все участники голосовали за лучшую команду, по результатам выиграла моя команда.
  – Ангелина, а как проходил финал?
  – Финальные испытания прошли в Нижнем Новгороде. В них приняли участие 600 обучающихся из 58 регионов нашей страны.
  На протяжении финала ребята в командах решали кейсовые задания от партнеров конкурса, среди которых Российские железные дороги, Роскосмос, Росатом, ВК, Сбер и другие. Тема кейсов этого года – «Наставничество в профессии и бизнесе». Мы предлагали идеи для стартапов, разрабатывали бизнес-планы, их реализации, с привлечением к этой работе наставников из различных сфер, а также конструировали макет общественного пространства, посвященного наставнику, и создавали памятник наставничеству. Свои итоговые решения мы защищали перед экспертами из соответствующих отраслей.
  – Какие впечатления остались у тебя от конкурса?
  – Это был отличный опыт, я познакомилась с очень крутыми ребятами из разных направлений и нашла новых друзей. И, конечно же, вдохновилась на создание новых проектов.
  – Ангелина, планируешь ли ты еще участвовать в подобных мероприятиях?
  – Да! Я уже зарегистрировалась на платформе «Россия – страна возможностей» и «Росмолодежь».
  – Если не секрет, куда хочешь потратить выигранные деньги?
  –. Хочу часть отложить на поступление в университет и часть на собственное развитие. Мне также предоставили стажировку по моей специальности, подарили путевку в международный детский центр «Артек» и путевку на проект «Больше, чем путешествие» от платформы «Россия – страна возможностей».
  – Что можешь посоветовать тем, кто хотел бы поучаствовать в подобных конкурсах?
  – Не бояться проявлять себя и браться за все возможности, которые предоставляет конкурс. У нас есть фраза: «Большая перемена – это место, где твоим талантам есть место». Здесь есть место талантам каждого ребёнка и даже родителя.

Еще фото...