1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Проект «500 бассейнов»

prev.jpgВузам бассейны, студентам здоровье, России – рекорды!

20 июня состоялась торжественная церемония закладки камня в основание будущего спортивного физкультурно-оздоровительного комплекса с плавательным бассейном Адыгейского государственного университета.

В торжественной церемонии приняли участие: Глава Республики Адыгея А.К. Тхакушинов, первый Президент Республики Адыгея А.А.Джаримов, Председатель Государственного Совета – Хасэ РА, В.И. Нарожный, Секретарь Адыгейского регионального отделения партии «Единая Россия»  М.Д.Ашев, глава МО «Город Майкоп» А.В. Наролин, ректор Адыгейского государственного университета Р.Д.Хунагов, почетные гости, студенты вуза и МГГТК АГУ.

Участников торжества приветствовал Глава Адыгеи А.Х.Тхакушинов. Он сердечно поздравил молодежь и студенчество республики с этим  знаменательным событием, подчеркнув ведущую роль Адыгейского государственного университета не только как лидера в продвижении спорта и физической культуры, но и его высокий статус в рейтинге российских университетов. Обращаясь к молодежи, А.Х.Тхакушинов пожелал процветания, радости и новых победных стартов.

Р.Д. Хунагов уточнил, что университет сегодня выступает лидером и в строительном секторе – будущий бассейн станет шестым крупным объектом университетского комплекса, построенным за последние семь лет, а общая площадь всех объектов сравнялось с корпусами Адыгейского университета и составила порядка 40 тысяч кВ. м. Ректор отметил созидательную доминанту  в работе всех ветвей власти и лично Главы Адыгеи. Новый бассейн, подчеркнул Р.Д. Хунагов, станет третьим по счету в столице республики, а это серьезная заявка на подготовку молодежи в различных водных видах спорта.

После ответного приветствия от имени выдающихся мастеров спорта и молодежи, почетные гости направились непосредственно к месту строительства бассейна, где в основание был положен бетонный блок, в знак прочности будущего бассейна и серьезности намерений партии «Единая Россия» и власти в деле укрепления материальной базы высшей школы и развитии массового спорта.

На месте строительной площадки, как и на всех аналогичных объектах установлено недремлющее око -  веб-камера. Эта современная форма мониторинга на строительстве или реализации масштабных и ответственных проектов вошла в практику по предложению Президента России В.В. Путина.

Сметная стоимость строительства и оборудования бассейна составляет 135 млн. рублей. Финансирование носит долевой характер: из федерального бюджета и собственных средств АГУ. Подрядчик – ООО «Агротранс» принимает на себя высокие обязательства и ответственность – обеспечить введение в эксплуатацию спортивного физкультурно-оздоровительного комплекса в срок.

Новый бассейн разместится на ул. 3-я Курганная, 15-а на территории верхнего корпуса МГГТК АГУ. По плану развития университета здесь предполагается сооружение ряда спортивных объектов, которые составят ядро физкультурно-оздоровительного кластера АГУ.

***

Как уже сообщалось на нашем сайте, 12 марта в Москве состоялась встреча, посвященная итогам реализации партийного проекта «500 бассейнов» в 2012 году и задачам на 2013 год, под председательством координатора проекта Сергея Евгеньевича Нарышкина, Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Главной новостью стало сообщение, что Адыгейский государственный университет вошел в число участников проекта на 2013 год. Во встрече принял участие проректор АГУ по непрерывному образованию и инновационной деятельности, координатор партийного проекта «500 бассейнов» А. А. Керашев.

Полезно знать

«500 бассейнов» - это проект настоящего и будущего

«500 бассейнов» - это федеральный социальный проект, который реализуется партией «Единая Россия» совместно с Министерством образования и науки Российской Федерации.

Координатор проекта: Сергей Евгеньевич Нарышкин, Председатель Государственной Думы Российской Федерации

Руководитель проекта: Николай Иванович Булаев,депутат ГД ФС РФ, член комитета по Регламенту и организации работы ГД, член Бюро Высшего совета Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

Цель социального проекта «500 бассейнов» - создание условий для занятий молодежи, в первую очередь студентов, спортом. Современные бассейны, оборудованные по новейшим технологиям, будут доступны для всех жителей. «Единая Россия» выполняет здесь роль координатора, задает общий вектор для усилий властей и вузов. Практика реализации проекта за четыре года подтверждает, что работа идет в верном направлении, и мы надеемся на успешное достижение поставленной цели.

Проект реализуется более чем в 40 регионах. Для сравнения, за прошедшие сто лет при вузах Министерства образовании и науки было построено 68 бассейнов.

Фракция «Единая Россия» в Государственной Думе ФС РФ законодательно обеспечивает выделение средств из первых двух источников. Так, в федеральном бюджете на 2013 год на реализацию проекта запланирован 1 млрд рублей.

Проект «500 бассейнов» Проект «500 бассейнов» Проект «500 бассейнов»
Еще фото...