1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Видеоновости

ОСОБЕННОСТИ ОБУЧЕНИЯ НА ЗАОЧНОМ ОТДЕЛЕНИИ

Для того чтобы успешно учиться и своевременно закончить обучение, необходимо знать особенности организации заочной формы обучения, а также основные правила поведения студентов в колледже, утвержденные Уставом колледжа. 

1. Каждому студенту выдается зачетная книжка. Зачетная книжка – основной документ в течение всего периода обучения в колледже, где выставляются результаты зачетов, защиты курсовых работ, экзаменов, учебной, производственной и преддипломной практики, предусмотренных учебными планами.

2. Прохождение учебной, производственной и преддипломной практики необходимо для всех студентов без исключения. Места прохождения практик студенты определяют самостоятельно.

3. В каждой студенческой группе с первого дня занятий по рекомендации заведующего отделения назначается староста группы.

4. Учебный процесс заочного отделения отличается от всех других видов обучения. Студенты выполняют домашние контрольные и курсовые работы, предусмотренные учебными планами. В течение двух недель до начала сессии работы сдаются на отделение документоведу.

5. К экзаменационной сессии студенты допускаются только при условии своевременной сдачи контрольных и курсовых работ и предварительной оплаты за полугодие (для студентов договорных групп). В случае нарушения правил, справка-вызов не выдается. Справка-подтверждение выдается в последний день сессии при условии успешного выполнения учебного плана.

6. Согласно статье № 174 Трудового Кодекса РФ на основании справки-вызова работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

  • прохождения промежуточной аттестации студентами 1 и 2 курсов – по 30 календарных дней на каждом курсе;
  • прохождения промежуточной аттестации студентами 3 и последующих курсов – по 40 календарных дней на каждом курсе;
  • подготовки и защиты дипломного проекта – два месяца;
  • сдачи итоговых государственных экзаменов – один месяц.

7. Студенты, имеющие академические задолженности по итогам сессии, имеют право в десятидневный срок после окончания сессии, не более двух раз пересдать дисциплины.

Для пересдачи дисциплины оформляется направление (экзаменационный лист) у методиста отделения.

Преподаватель выставляет оценку в экзаменационный лист и в зачетку. Студент сдает экзаменационный лист с оценкой на отделение.

8. Студенты, прервавшие обучение, имеют право на восстановление для продолжения обучения.

9. Студенты обязаны посещать все предусмотренные учебными программами и расписанием лекции, лабораторные, практические и другие виды занятий при обязательном соблюдении общепринятых норм поведения и учебной дисциплины. В случае неявки на занятия по уважительной причине необходимо поставить об этом в известность заведующую отделением.

10. Студенты имеют право пользоваться бесплатно лабораториями, аудиториями, библиотеками, медиатекой и другим оборудованием учебного заведения. В свою очередь они обязаны бережно относиться к имуществу колледжа, не допускать порчи мебели, книг и учебных пособий.

11. Студенты должны выполнять следующие правила внутреннего распорядка:

  • не опаздывать на занятия;
  • в процессе индивидуальных и коллективных занятий содействовать преподавателям в их проведении, не допускать со своей стороны каких-либо действий, нарушающих организацию и режим учебного процесса или снижающих его эффективность, способствовать поддержанию деловой, доброжелательной атмосферы;
  • поддерживать чистоту во всех помещениях колледжа, не допускать любых нарушений общественного порядка в стенах колледжа, на улицах, в общественных местах города;
  • возмещать затраты за причиненный колледжу материальный ущерб.

12. Студенты, обучающиеся на «хорошо» и «отлично», имеющие менее 25 % из них оценок «хорошо» по окончании колледжа получают диплом с отличием.

Желаем Вам успешной учебы и отличных результатов!