1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Видеоновости

Дневник чемпионата 12.06.2018

main.jpg12.06 стартовала конкурсная программа второго Открытого вузовского чемпионата ФГБОУ ВО «АГУ» «Молодые профессионалы».


На площадке компетенции «Сетевое и системное администрирование», где соревнуются студенты двух вузов «Адыгейского государственного университета» и Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина, соревнования прошли по трем модулям:

  • Модуль A: Linux Island
  • Модуль B: Пуско-наладка инфраструктуры на основе ос семейства Microsoft Windows
  • Модуль C: Пуско-наладка телекоммуникационного оборудования

Участники распределились по рабочим местам по результатам жеребьевки, проведенной 11.06.2018. Устройство площадки предполагает по 2 рабочих места на каждый модуль:

  • L1, L2 - Модуль А
  • W1, W2 - Модуль B
  • C1, C2 - Модуль С

На площадке «ИТ Программные решения для бизнеса» соревнования прошли по 2 сессиям, в рамках которых участники выполняли разработку системы управления NBA и реализовывали функциональность системы управления. По этой компетенции соревнуются студенты двух вузов республики: АГУ и МГТУ.

Сегодня в рамках деловой программы состоялось и пленарное заседание «Модернизация системы образования через развитие чемпионатного движения по стандартам Worldskills», в котором приняли участие:
1. Аракелов А.В., канд.пед наук, декан факультета АСУ с докладом «Новые формы и механизмы оценки результатов профессионального обучения в рамках реализации программ бакалавриата»
2. Ляшенко Н.В., зам.директора по УПР, доцент, канд.биол. наук «Влияние чемпионатов WorldSkills на образовательный процесс в ПОУ. Варианты системных изменений»
3. Рубанова А.И., координатор практики и ДПО отделения информационных технологий «Сетевое взаимодействие образовательных учреждений, профессиональных образовательных организаций и социальных партнеров с целью ранней профориентации школьников»

Босенко Р.В., в прошлом активный участник соревнований WSR, а ныне преподаватель МГГТК АГУ и тренер участников чемпионата 2018 по сетевому и системному администрированию, рассказал о высокой мотивационной составляющей чемпионатного движения, о том какую роль чемпионаты WSR сыграли в его жизни, выборе профессии и университета для получения образования.

«Именно начало реализации в профессии для меня началось с чемпионата, - сказал Роман, - до этого я был уверен, что мои знания и мой круг интересов, мое сугубо личное дело. А сейчас я четко уверен, что за этим будущее, что профессия сисадмина только набирает свои обороты по значимости в обществе!». «Всем начинающим свой путь образования я рекомендую учится в АГУ!» – так закончил свое выступление Босенко Р.А.

Дневник чемпионата 12-06-2018 Дневник чемпионата 12-06-2018 Дневник чемпионата 12-06-2018
Еще фото...